6 января 2013
Французский актер Жерар Депардье, который получил российское гражданство, может без визы посещать Белоруссию, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун.
"Он, как гражданин России, будет пользоваться свободой передвижения в соответствии с соглашением о равных правах граждан на свободу передвижения и выбор места жительства, заключенного в рамках Союзного государства Беларуси и России ", - сказал Бегун.
"Теперь, как гражданин России, он имеет право избрать местом жительства Беларусь. И ему, если поступит обращение, будет оформлен в установленном порядке вид на жительство. В соответствии с законодательством, по российскому паспорту в рамках безвизового режима он может передвигаться по территории Беларуси", - отметил начальник департамента.
По словам Бегуна, Депардье пока не обращался за белорусским гражданством.
"Как и в России, в Беларуси решение вопросов предоставления гражданства является исключительной компетенцией президента. Пока мы таких обращений (от Депардье) не получали", - сказал Бегун.
"Со своей стороны, органы внутренних дел Беларуси, конечно, оформят ходатайство в соответствии с законодательством. И если таковое поступит, оперативно доложат президенту", - отметил начальник департамента.
Он сообщил, что "в 2012 году президент Белоруссии принял решения по 1763 ходатайствам иностранцев о предоставлении белорусского гражданства. Всего органами внутренних дел страны было рассмотрено более 4,5 тыс. заявлений по вопросам гражданства".
На вопрос о том, граждане каких стран в прошлом году получили белорусское гражданство, Бегун ответил, что "это Россия, Украина, Казахстан, другие страны СНГ, Латвия, Литва, Швейцария, сейчас рассматривается вопрос о предоставлении нашего гражданства гражданину США".
"География большая. В основном, это обычные люди. Но есть спортсмены, есть люди, которые имеют выдающие заслуги перед республикой Беларусь", - сказал Бегун.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому саме Saypha Volume Plus филлер на основе гиалуроновой кислоты с лидокаином 1 мл 26 октября 2025
Коротко про Saypha Volume Plus філлер на основі гіалуронової кислоти з лідокаїном 1 мл
Який велосипед вам потрібен? 23 октября 2025
В останні часи стало помітно, наскільки як в малих містах, так і в мегаполісах зростає популярність велосипедної їзди. І це прекрасна тенденція, оскільки велосипед приносить велику користь для тіла, мозку й гаманця
Cadillac обіцяє повну автономію авто: без рук і погляду на дорогу 23 октября 2025
Класифікація систем активної допомоги водію за версією SAE передбачає п’ять рівнів автопілота (за винятком нульового), і на перших трьох з них водію принаймні потрібно стежити за дорогою, а частіше за все й триматися за кермо. GM обіцяє, що флагманський позашляховик Cadillac IQ до 2028 року дозволить водію не лише не брати участь у процесі керування автомобілем, але й не дивитися при цьому на дорогу.