3 апреля 2012
После введения налога на роскошь, в правительстве могут начать думать над налогообложением пассивных доходов, составляющих основу благосостояния богатейших людей.
Вице-премьер Сергей Тигипко обещает добиваться налогообложения пассивных доходов. "Я думаю, что по пассивным доходам нужно начинать это делать. Пассивные доходы - это ведь не только поступления от банковских депозитов, но и роялти, дивиденды, еще много чего. Именно здесь есть большие резервы для бюджета. Это будет очень непростой разговор. Но я считаю, что потихоньку к этому делу подходить надо", - сказал Тигипко, говоря о введении налога на депозиты.
Помимо того, считает вице-премьер, сегодня нужно делать акцент на ресурсных налогах. "Мы очень мало платим за добычу руды, песка, щебня, нефти, газа. Практически повсюду в мире за богатства, которые принадлежат стране, есть четкие налоги - рентные платежи. Поэтому, кроме пассивных доходов, я бы двигался еще и в эту сторону".
Как известно, сегодня состоятельные украинцы фактически освобождены на законодательном уровне от уплаты налогов на доходы физических лиц. Стоит отметить, что официально богатые люди заработную плату в основном не получают, а следовательно и не платят с нее налог и не делают отчисления в фонды соцстрахования, а их основные доходы от ценных бумаг и депозитов - не облагаются.
Как сообщал MIGnews.com.ua, законопроект о введении налога на богатство планируется внести в Верховную Раду одновременно с законопроектом о внесении изменений в государственный бюджет на 2012 год.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна передала Малаві понад 1,5 тисячі тонн продовольства 24 сентября 2026
До Малаві надійшла перша партія українського продовольства у межах Food from Ukraine. Наразі доставлено 1 576,3 тонни з передбачених 5 350 тонн.
Amazfit випустила смарт-годинник із сонячною зарядкою: до 180 днів роботи без розетки 24 сентября 2026
Amazfit випустила смарт-годинник із сонячною зарядкою: до 180 днів роботи без розетки
Росія не може домовитися з Талібаном про робітників 24 сентября 2026
Трудових мігрантів Москва мала намір задіяти у сільському господарстві та відновленні інфраструктури.