20 апреля 2012
На Пасху в Донецк из Англии с триумфом вернулись 11-летние Илья и Дарья. Юные танцоры стали лучшими на ежегодном мировом турнире по спортивным танцам в Блэкпуле (Великобритания), победив в категории «Ювеналы-2» среди более ста пар! Других представителей Донецка на турнире не было. О Кубке Блэкпульского фестиваля мечтают танцоры всего мира. Престижный приз целый год будет гостить в донецком клубе «Стандарт», где занимаются триумфаторы.
На трофее будут выгравированы имена наших победителей. Илья и Дарья занимаются под руководством тренеров Екатерины Спаситель и Максима Буланого (они также действующие танцоры и в мае собираются покорять взрослый турнир в Блэкпуле). В прошлом году ребята были в Англии вторыми, а в этот раз не оставили у жюри сомнений в том, что они лучшие в мире. Екатерина переживала за воспитанников в Донецке.
«Ребята набрались опыта, ведь это было уже их четвертое участие в этом специфическом турнире. Тут большая площадка, на которой одновременно танцует много пар. Их мастерство оценивают исключительно английские судьи, придерживающиеся определенного стиля танца. Мы старались подготовить ребят именно к такому судейству, чтобы они танцевали, что называется, «по букварю», в соответствии с классическим прочтением танца. Главный критерий у англичан в оценке детских пар — чтобы они не копировали манеру и приемы взрослых танцоров.
Они должны по-детски отразить дух танца, того же танго или фокстрота», — рассказала нам тренер. Чтобы отправиться в Блэкпул, нужно обладать немалым мужеством: «Не все психологически готовы туда ехать: даже сильную пару неудача может постигнуть уже в первом круге турнира (количество кругов зависит от числа участников.
— Ред.)»
.
Тренеры. Екатерина Спаситель и Максим Буланый поедут в Блэкпул на взрослый турнир. Фото: ТК «Стандарт» Папа Даши, донецкий бизнесмен, гордится дочерью: «Даша учится в обычной школе. И успевает по всем предметам. Ее оценки — 10—12 баллов. У нее, кстати, математический склад ума, и я в будущем вижу ее своей помощницей в бизнесе», — рассказал нам Андрей Кривко.
А вот удовольствие участвовать в соревнованиях — не из дешевых: «Платье дочери для турнира обошлось в 1500 грн., специальная обувь на кожаной подошве — 500», — перечисляет отец чемпионки. Кстати, турнир в Блэкпуле отличается весьма строгим и непредвзятым судейством. Имена судей держат в секрете до начала турнира. Но жесткие меры не пугают спортсменов. У них есть установка: каждый уважающий себя танцор в апреле о должен быть в Блэкпуле.
Старинный замок и живая музыка оркестраИлья Горшенин и Дарья Кривко в стандартной программе (во всех четырех танцах — вальс, танго, фокстрот и квикстеп) были лучшими среди своих соперников-конкурентов. Интересно, что судьи-англичане несколько предвзято отнеслись к венскому вальсу, который обычно дополняет стандартную программу, и выставили за него заниженные оценки. Ведь исторически так сложилось, что на турнире в Блэкпуле этот танец обычно не исполняют. «Главное и очень поразительное отличие международного турнира в Блэкпуле от остальных соревнований спортивных танцевальных пар в том, что он проходит в старинном замке.
А тем парам, которым удалось дойти до четвертьфинала, приходится соревноваться под живую музыку классического оркестра. Ощущения просто непередаваемые. Ничего подобного, к огромному сожалению, у нас в Украине нет», — говорит тренер победителей Екатерина Спаситель. Дмитрий Булыга
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Селена Гомес продала унікальну діамантову каблучку-символ її роману з нареченим усього за $12 13 марта 2025
Американська співачка та акторка Селена Гомес ошелешила своїх шанувальників несподіваним вчинком. Артистка через свій сайт продала діамантову каблучку з першою літерою імені її нареченого, Бенні Бланко. Ціна її склала лише 12 доларів.
Стали відомі шокуючі результати перевірки наливу пального на українських АЗС 13 марта 2025
Стали відомі шокуючі результати перевірки наливу пального на українських АЗС
В Україні подвоїли штрафи за популярне порушення серед водіїв 13 марта 2025
В Україні подвоїли штрафи за популярне порушення серед водіїв