4 февраля 2013
Режиссер сериалов "Правосудие Декстера" и "Чужой среди своих" Майкл Куэста экранизирует книгу Ника Шу "Убить гонца" о трагической судьбе журналиста Гэри Уэбба, покончившего с собой в декабре 2004 года. Главную роль исполнит Джереми Реннер. Проект будет представлен для инвесторов на Берлинском кинорынке, который начнет работу уже на следующей неделе.
Автор книги был знаком с Уэббом, журналистом издания San Jose Mercury News, который в 1996 году опубликовал серию статей "Темный альянс", указывающих на связь ЦРУ с кокаиновой чумой, захлестнувшей Штаты в 1980-х. Гэри Уэбб, лауреат Пулитцеровской премии, моментально подвергся нападкам со стороны ЦРУ. Ведущие американские газеты выходили с "опровержениями" материала Уэбба, что в итоге привело к уходу журналиста из San Jose Mercury News.
В 1999 году материал Гэри вышел в виде книги, получившей сдержанные отклики. Журналист с трудом нашел новую работу, но крупные газеты ему отказывали. 10 декабря 2004 года Гэри Уэбб был найден у себя дома с двумя пулевыми ранениями в голове. Коронер Сакраменто пришел к выводу, что это было самоубийство, но на месте не было найдено ни единой посмертной записки.
Ник Шу провел 8 лет, расследуя похожую историю, опасаясь, что смерть Уэбба навсегда оттолкнет его коллег от расследования причастности властей к наркоторговле. Его книга "Убить гонца" увидела свет в 2006 году, и тогда же Голливуд приобрел права на постановку фильма.
В последний раз "Убить гонца" пытались поставить на Universal. Кому достанется картина сейчас, покажет Берлинский кинорынок. Съемки запланированы на лето 2013-го.
Сценарий написал Питер Ландесман, автор и режиссер триллера "Паркленд" об убийстве Джона Ф. Кеннеди. В качестве материала для "Убить гонца" использовалась не только книга Ника Шу, но и книга Гэри Уэбба.
Судя по всему, ЦРУ предстанет в фильме Майкла Куэсты далеко не такой правильной организацией, как в недавней "Цели номер один". Авторы фильма считают, что Уэбб был во всем прав, а ЦРУ пыталось заткнуть ему рот всеми возможными способами.
Джереми Реннера сейчас можно увидеть в сказке ужасов "Охотники на ведьм". В ближайшее время Реннер приступит к съемкам в драме Дэвида О. Расселла "Американская чушь".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kinoafisha.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Швеція стане логістичним хабом для сил НАТО 21 августа 2025
Збройним силам доручили підготувати базу, щоб вона могла почати функціонувати до кінця 2027 року.
Стало відомо, чи дозволять у Києві таксі працювати вночі: у КМВА дали відповідь 21 августа 2025
Чи дозволять у Києві таксі працювати вночі: у КМВА дали відповідь У Києві працюють над створенням прозорого механізму для перевезень у нічний час
Стало відомо, як ексдружина Віктора Розового відреагувала на скандальне інтервʼю з інтимними подробицями їхнього життя 21 августа 2025
Стало відомо, як ексдружина Віктора Розового відреагувала на скандальне інтервʼю з інтимними подробицями їхнього життя Жінка звинуватила журналістку у брехні, а ексчоловіка – у порушенні договору