13 декабря 2021
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ожидает "лавинообразного наступления" штамма Омикрон и считает, что справится с ним можно лишь с помощью программы ревакцинации. Об этом в воскресенье, 12 декабря, сообщает The Guardian.
В своем телеобращении к британцам, глава правительства отметил, что прививка двумя дозами вакцины от коронавируса не столь эффективна против нового штамма, а потому "необходимо колоть третью дозу".
Джонсон подчеркнул, что пройти ревакцинацию предложат всем жителям страны уже к Новому году.
Говоря о том, на сколько опасен штамм Омикрон, Джонсон заявил, что пока точных данных - нет, но даже если новый штамм окажется не столь "тяжелым", его быстрое распространение все равно может создать слишком большую нагрузку на национальную систему здравоохранения.
"Я знаю, что некоторые люди предлагают подождать и выяснить, нужна ли ревакцинация. Вдруг новый штамм не столь суров. Мой ответ - ревакцинация нужна. Не следует думать, что Омикрон не навредит. Вы или ваши близкие могут заболеть тяжелой формой болезни. В ЮАР за неделю число госпитализация выросло вдвое. И в Великобритании, так же, как и в ЮАР есть госпитализированные с этим видом COVID-19", - сказал Джонсон.
Известно, что 10 декабря общее количество выявленных за день случаев коронавируса в Великобритании превысило 57 тыс., что стало максимальным показателем с января. Умерли за последние сутки 132 человека.
Напомним, в Австралии до пяти месяцев сократили срок ожидания перед бустерной COVID-вакцинацией из-за штамма Омикрон.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Британії відкриють найбільший у країні завод з виробництва дронів 16 сентября 2025
На заводі виготовлятимуть дрони StormShroud, які вже перебувають на озброєнні Королівських військово-повітряних сил Британії.
Dexly — форекс-брокер, которому можно доверять 16 сентября 2025
Dexly — надежный форекс-брокер с прозрачными условиями, быстрым выводом средств, обучением и поддержкой для трейдеров любого уровня.
Джіджі Хадід у силуетній сукні з кольорових клаптиків показалася на вечірці за ручку з Бредлі Купером. Фото 16 сентября 2025
Американська супермодель Джіджі Хадід та її обранець, 50-річний голлівудський актор Бредлі Купер були помічені на побаченні у Нью-Йорку.