16 января 2016
«Чернобыль, конечно, токсичен, нет никаких сомнений. Но в долгосрочной перспективе присутствие людей – куда большая угроза природе», – заключают исследователи.
В 1986 году после пожара и взрыва на Чернобыльской АЭС в воздухе зависли многочисленные радиоактивные частицы, и тысячи людей покинули регион, чтобы никогда не вернуться. Свято место пусто не бывает: заполнила природный резервуар дикая фауна.
Исследование и перепись диких видов Чернобыльской зоны отчуждения показали, что после резкого сокращения популяций животных непосредственно после катастрофы их численность не только восстановилась, но даже приумножилась. В лесах зоны ЧАЭС зафиксировано относительное обилие лосей, косуль, благородных оленей, диких кабанов – и это после почти трех десятилетий перманентного радиационного воздействия.
Полученные результаты являются напоминанием о стойкости живой природы и позволяют прогнозировать результаты долгосрочного воздействия радиации в Японии, в зоне катастрофы на Фукусиме. Стоит подчеркнуть, что это просто эмпирический показатель численности диких животных, полученный на основании из вертолетных обследований Чернобыльской зоны отчуждения. Тем не менее, авторы работы считают, что это весомый повод задуматься над отношением к природе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Meta тимчасово поселила ШІ-сервери до наметів 16 июля 2025
Meta тимчасово поселила ШІ-сервери до наметів
Samsung скасувала кінець епохи стілусів, пообіцявши повернення S Pen у покращеному вигляді 16 июля 2025
Samsung скасувала кінець епохи стілусів, пообіцявши повернення S Pen у покращеному вигляді
Смартфони Sony почали зникати з ключових ринків 16 июля 2025
Смартфони Sony почали зникати з ключових ринків