16 января 2016
«Чернобыль, конечно, токсичен, нет никаких сомнений. Но в долгосрочной перспективе присутствие людей – куда большая угроза природе», – заключают исследователи.
В 1986 году после пожара и взрыва на Чернобыльской АЭС в воздухе зависли многочисленные радиоактивные частицы, и тысячи людей покинули регион, чтобы никогда не вернуться. Свято место пусто не бывает: заполнила природный резервуар дикая фауна.
Исследование и перепись диких видов Чернобыльской зоны отчуждения показали, что после резкого сокращения популяций животных непосредственно после катастрофы их численность не только восстановилась, но даже приумножилась. В лесах зоны ЧАЭС зафиксировано относительное обилие лосей, косуль, благородных оленей, диких кабанов – и это после почти трех десятилетий перманентного радиационного воздействия.
Полученные результаты являются напоминанием о стойкости живой природы и позволяют прогнозировать результаты долгосрочного воздействия радиации в Японии, в зоне катастрофы на Фукусиме. Стоит подчеркнуть, что это просто эмпирический показатель численности диких животных, полученный на основании из вертолетных обследований Чернобыльской зоны отчуждения. Тем не менее, авторы работы считают, что это весомый повод задуматься над отношением к природе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Кремлі назвали ймовірну тривалість саміту РФ-США 16 августа 2025
Літак глави Кремля Володимира Путіна покинув Магадан, майже на годину пізніше запланованого вильоту.
В ООН зробили заяву перед самітом на Алясці 15 августа 2025
Позиція керівництва Організації Об’єднаних Націй щодо війни Росії проти України залишається незмінною.
БПЛА атакували НПЗ у Сизрані - соцмережі 15 августа 2025
БПЛА атакували нафтопереробний завод у Самарській області. Очевидці кажуть про сильну пожежу.