???Директор ЧАЭС считает, что перерабатывать ядерные отходы нужно прямо на станции

29 декабря 2013

На базе Чернобыльской АЭС нужно создать компании по обращению с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), считает директор ЧАЭС Игорь Грамоткин.

Об эттом он заявил в интервью УНИАН.По его словам, размещение на площадке станции производств, связанных с обращением с ядерными отходами, позволит ЧАЭС зарабатывать деньги на свое содержание и обеспечение безопасности, тем самым снизив нагрузку на государственный бюджет.

Грамоткин подчеркнул, что опыт специалистов станции позволяет разметить на площадке ЧАЭС любое производство, связанное с обращением с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом."Должно быть принято государственное решение о том, что ЧАЭС будет заниматься всем, что касается обращения с РАО и ОЯТ, в том числе – захоронением отходов, которые будут возвращаться к нам после переработки из России. Еще один вариант на перспективу – строительство на площадке реактора, который сможет "дожигать" отходы, вырабатывать электроэнергию и зарабатывать, тем самым, деньги", - заявил  Грамоткин.Он также отметил, что для качественного развития украинской ядерной отрасли государство должно выработать единый подход к ее работе.

"У нас есть две эксплуатирующие организации – НАЭК "Энергоатом", которая объединяет действующие АЭС, и Чернобыльская АЭС. Есть еще Управление по обращению с отходами, оно выделено и управляется Агентством по Зоне Отчуждения. Нет единого подхода, который бы объединял все этапы ", - подчеркнул директор Чернобыльской АЭС.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ці чотири продукти заважають вам схуднути у 40 років 19 октября 2026

З віком у людини обмін речовин уповільнюється, тому і набрати вагу стає простіше. І ось…

Anthropic направила 5 % своїх акцій у Фонд громадського блага, пообіцявши допомагати людям, яких штучний інтелект залишить без роботи 19 октября 2026

У міру зростання своєї капіталізації Anthropic готова віддати близько 20 % своїх акцій на потреби благодійності. Окрім вирішення інших проблем, ці кошти допоможуть боротися з наслідками безробіття, яке викликане розвитком систем штучного інтелекту.

У Fire Point розповіли, чим ЗСУ атакували Пітєр 19 октября 2026

Оборонна компанія Fire Point підтвердила наліт українських безпілотників на Санкт-Петербург.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 2

Кабанчик 0.1
Кабанчик

Отзывов: 1

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше