Договор о торговле оружием подписали уже более 60 стран

5 июня 2013

Представители более 60 стран мира в понедельник поставили свои подписи под Международным договором о торговле оружием (МДТО), сообщают в понедельник западные СМИ.

В частности, его подписали Великобритания, Франция и ФРГ.

Тем временем, США, КНР и Россия не поставили свои подписи под договором, отмечают СМИ.

МДТО вступит в силу, если его ратифицируют 50 государств-членов ООН.

Тем временем, глава МИД ФРГ Гвидо Ветстервелле назвал договор "историческим прорывом". Он отметил, что еще нужно предпринять много шагов для обеспечения эффективного контроля над торговлей вооружениями.

МДТО был принят 2 апреля Генассамблеей ООН. За него проголосовали 154 государства, против высказались Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 страны, в том числе Россия, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Китай и Куба, при голосовании воздержались.

Между тем, в МИД РФ сразу после принятия МДТО заявили, что "многие положения договора вызывают сомнения и вопросы и требуют дополнительной проработки, по итогам которой будет определена позиция о целесообразности присоединения нашей страны к нему".

Российская сторона назвала крупным системным пробелом отсутствие в тексте договора положения о запрете на поставки вооружения неуполномоченным негосударственным субъектам.

Впервые идея заключения договора, который установит общие стандарты сделок с обычными вооружениями, была выдвинута в 1997 году группой нобелевских лауреатов. Работа над МДТО велась на двух конференциях в штаб-квартире ООН - в июле прошлого года и в марте нынешнего. В ходе последней конференции в конце марта Иран, Сирия и КНДР заблокировали принятие документа, считая, что он, в частности, позволяет основным экспортерам вооружений диктовать свои условия. В итоге из-за отсутствия консенсуса договор был вынесен на голосование Генассамблеи ООН.

МДТО является первым международным договором, вводящим правила контроля торговли вооружениями во всем мире. Под действие МДТО в случае его вступления в силу будут попадать сделки с танками, боевыми бронемашинами, артиллерийскими установками, боевыми самолетами и вертолетами, кораблями, ракетными системами, а также с легким стрелковыми оружием - от пистолетов до штурмовых винтовок. В отношении ядерного, химического и биологического оружия действуют отдельные международные конвенции.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Honda продемонструє в дії технологію бездротової зарядки електромобілів прямо під час руху 5 октября 2026

Honda в наступному році випробує технологію, яка дозволить заряджати електромобілі прямо на ходу. У дорожнє покриття вбудують систему бездротової передачі енергії, а експериментальна ділянка повинна продемонструвати, чи здатна така інфраструктура ефективно передавати потужність легковим електромобілям та електричним вантажівкам масою до 20 тонн.

Леся Нікітюк поставила крапку у плітках з приводу свого заміжжя 5 октября 2026

Українська телеведуча Леся Нікітюк розкрила таємницю особистого життя і чи дійсно вона вийшла заміж за військового Дмитра Бабчука, з яким виховує сина...

У Данії зламали реєстр населення: що тепер загрожує 8,8 млн людей 5 октября 2026

Хакери отримали доступ до імен, адрес та особистих ідентифікаційних номерів близько 8,8 млн людей у Данії. Влада попереджає про ризик переконливих фішингових атак.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мережа аптек 911 0.2
Мережа аптек 911

Отзывов: 1

Люмі-Дент 5.0
Люмі-Дент

Отзывов: 1

Отличный сервис 4.9
Отличный сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше