28 февраля 2013
Ввести 25% ставку налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты, предлагает народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал, который внес 26 февраля соответствующий законопроект в Верховную Раду.
Согласно законопроекту, база налогообложения доходов в виде процентов на текущий или депозитный банковский счет, вклад в небанковские финансовые учреждения или на депозитный сертификат определяется как превышение суммы процентов, начисленных в соответствии с условиями договора, над суммой процентов учетной ставки Национального Банка Украины, увеличенной на 5%.
По оценке народного депутата, введение 25% ставки налогообложения доходов по депозитам физлиц позволит банкам получить более дешевые кредитные ресурсы, будет стимулировать население направлять доходы на потребление товаров и услуг, а полученные от налогообложения дохода по депозитам физлиц средства направить в Пенсионный фонд.
Согласно законопроекту, соответствующий закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года, пишет Интерфакс-Украина.
Налоговым кодексом предусматривается введение налога в размере 5% доходов, получаемых физлицами от размещения депозитов в банках, с 1 января 2015 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Евгений Сигал также предлагает запретить украинским банкам привлекать вклады в валюте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Нічні тренування в спортзалі можуть бути найбільш продуктивними 27 июля 2026
Нове дослідження показує, що люди, які відвідують спортзал пізно ввечері, можуть отримувати максимальні переваги. Його…
Чого слід уникати на голодний шлунок пояснила дієтологиня 27 июля 2026
Деякі звички можуть негативно вплинути на самопочуття. Наприклад, багато хто любить починати ранок з чашки…
Співачка Кеті Перрі публічно розкритикувала адміністрацію Трампа через зухвалу витівку 27 июля 2026
Співачка Кеті Перрі публічно розкритикувала адміністрацію Трампа через зухвалу витівку: не збиралася "прославляти війну" Вона стала не першою "жертвою" Білого дому