23 декабря 2020
В столице пострадали две женщины-медика
В Днепровском районе столицы недавно напали на бригаду скорой помощи. В таких случаях медработникам должны давать особый статус.
Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время онлайн-брифинга 22 декабря.
"Мне кажется, что такие вещи недопустимы. Доктора не могут отказать в оказании медицинской помощи. Когда есть вызов – они едут и несмотря ни на что выполняют свой долг. Мне кажется, что для медработников в таких ситуациях должны дать статус, который есть, например, у журналистов или у других служащих по поводу выполнения своих обязанностей", – говорит Степанов.
По словам Максима Степнова, наказание за нападение на медработников должно быть очень строгим.
"Соответствующие изменения уже разработаны и есть в Верховной Раде, очень рассчитываем на принятие этого законопроекта. Кроме этого, Министерство охраны здоровья разработали изменения в законе и сейчас они проходят согласование. В нем будет предусмотрено по необходимости и по вызову медработников сопровождение Нацполиции для выполнения своей работы. Я считаю, что мы должны защищать медработников", – добавил министр.
Напомним, на днях в столице напали на бригаду скорой помощи. Пострадали две женщины – фельдшер 24-х и медицинская сестра 63-х лет. Нападающим оказался мужчина 1997 года рождения, уроженец города Александрия.
Ранее мы сообщали, что в Ивано-Франковске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием медиков – на перекрестке улиц Коновальца и Сахарова перевернулась машина скорой помощи, пострадали три человека.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Обіцяна Павлом Дуровим інтеграція Grok з Telegram досі не відбулася і, схоже, вже ніколи не відбудеться 1 февраля 2026
У травні минулого року Павло Дуров оголосив про укладення партнерської угоди між Telegram та компанією xAI Ілона Маска, в рамках якої ШІ-бот Grok мав бути інтегрований у месенджер. Однак цього не сталося, і ресурс «Код Дурова» з'ясував, у чому причина.
Фіни почали варити пиво «на піску» — місцева пивоварня встановила піщаний тепловий акумулятор 31 января 2026
Фінська компанія TheStorage запустила свою першу промислову систему накопичення тепла на основі піску. Ця технологія дозволяє накопичувати електроенергію з відновлювальних джерел у вигляді тепла, яке зберігається в звичайному піску і за потреби використовується для потреб промислового виробництва. Система вперше була встановлена на пивоварні у Фінляндії в січні 2026 року, де вона виробляє пару для виробництва без спалювання викопного пального.
Майбутній уряд Нідерландів продовжить підтримку України - заява 31 января 2026
Нідерланди планують продовжити військову та фінансову підтримку Києва наступні кілька років та будуть наполягати на використанні заморожених активів Росії