В Киеве долгожданное осеннее оживление на рынке жилья обернулось торможением

4 ноября 2010

таким образом, осеннее оживление, которого так ждали продавцы, риелторы и представители крупнейших строительных компаний, оказалось осенним торможением рынка.

Об этом заявили риэлторы столичных агентств недвижимости.

Согласно данным, за это время стоимость наиболее некачественного, но одновременно и самого дешевого жилья - гостинок на массивах в Киеве - снизилась почти на 5 тысяч долларов.

"Если еще в августе мини-квартирки в спальных районах предлагались в основном по 39-40 тысяч долларов, то сейчас выставляются предложения и по 35-37 тысяч с небольшим торгом при прозвонах", - говорят риэлторы.

"Если летом стартовая цена типового небогатого и неказистого жилья на массивах левого берега, как правило, 49-55 тыс. долл., то сейчас можно найти предложения "полнометражки" и за 44-45 тысяч тех же долларов", - отмечают эксперты.

Как отмечается в материале, еще более похудело в цене наиболее переоцененное, так называемое качественное жилье (которое, конечно же, таковым можно назвать с натяжкой). "Если летом однокомнатные квартиры в ведомственных кирпичных домах левобережья (рядом с метро) стоили 100-120 тыс. долл., то сейчас редко, но проскальзывают предложения таких однушек и по 83-85 тысяч. Небольшие трешки в таких домах (тоже возле метро) просели с 200-230 до 170 тысяч (еще летом по такой цене пытались продать двухкомнатные квартиры в аналогичных домах), но и по таким ценам их люди не берут", - утверждают специалисты.

"Реальная цена на некоторые объекты в новостройках упала за последние месяцы на 15-25%. Именно по такой (более низкой, чем у застройщика) цене начали вбрасываться квартиры на рынок жилья инвесторами, которые ждали повышения цены к моменту завершения строительства, но дождались обратного - при цене застройщика в 1500 у.е. за квадрат, владельцы купленных апартаментов не всегда успешно пытаются продать их по 1100-1300 тыс. долл. за тот же квадратный метр", - пишет издание.

Согласно данным, многие объекты Киева если и разморожены, то чисто формально. "На соответствующих ветках форумов недвижимости "инвесторы" лишь вяло переругиваются и собираются подавать иски в суды. Продать такую "инвестицию" практически нереально", - говорится в материале.

Как отмечается в материале, упал и фирменный киевский индикатор, нижняя ценовая планка на небольшие двухкомнатные сталинки на Институтской в сердце Липок впервые за многие месяцы упала ниже отметки в 200 тысяч долларов.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

zn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025

Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень

Як обрати ювелірні прикраси до заручин та весілля? 18 апреля 2025

Каблучка на заручини для нареченої та обручки для молодят – це два різні, але тісно пов'язані символи кохання й зобов’язання. Ювелірна компанія Zbird Jewellery пропонує широкий вибір цих неймовірно привабливих прикрас

Чи варто встановлювати систему автоматичного поливу? 12 апреля 2025

Автоматичний полив має багато переваг, про які мова піде нижче, особливо якщо ти маєш сад, город або газон

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ольга Демченко 0.1
Ольга Демченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше