12 июня 2012
Если Национальный банк Украины решит провести плавную девальвацию гривни ради поддержки экспортеров, то курс нацвалюты можно ожидать на уровне 8,30 грн за доллар. Такое заявление сделал начальник управления планирования и бюджетирования АО "Эрдэ банк" Ростислав Берегий.
По его словам, пока у экспертов нет однозначной позиции относительно будущего курса иностранной валюты. "На данный момент мы видим сильное желание регулятора удержать курс гривни стабильным относительно доллара. На это указывают действия НБУ последней декады мая - первой декады июня. В этот период, курс доллара поднялся до 8,10 (на межбанковском рынке), однако монетарный голод и интервенции регулятора помогли вернуть курс до уровня 8,04. В то же время за май видим уменьшение резервов НБУ", - рассказал банкир.
Берегий убежден, если НБУ будет продолжать такую политику, то к концу года курс доллара будет не выше чем 8,15 грн за доллар. "Что касается евро, то в данном случае все зависит от курса евро к доллару. Если Европе удастся преодолеть негативные последствия финансового кризиса и нестабильности, которая происходит на данном этапе, то можно ожидать возвращения курса до уровня 10,6 гривни за 1 евро. Кроме того, если мы увидим дальнейшее ухудшение ситуации (например снижение рейтингов, выход Греции из Еврозоны и т.д.) курс евро может составить 9,5 гривни за 1 евро", - сказал он., пишет ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 июня торги по доллару на межбанковском валютном рынке Украины открылись ростом котировок - 8,0900-8,1000 грн за долл., котировки по евро-гривне ушли вверх - 10,2225-10,2370 грн за евро.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Андрій Макаревич зізнався, що донатив українцям: раніше він відмовлявся допомагати ЗСУ 17 марта 2025
Андрій Макаревич зізнався, що донатив українцям: раніше він відмовлявся допомагати ЗСУ Його кошти були спрямовані на відновлення цивільної інфраструктури
Потужний шторм у США: загинули 32 людини 17 марта 2025
Через непогоду тільки у штаті Канзас сталася ДТП за участю 50 авто. У цій аварії загинули вісім людей.
На дискотеці в Північній Македонії згоріла 51 людина 17 марта 2025
Кількість постраждалих і загиблих поки що попередня, інформація ще уточнюється. Причина трагедії - використання піротехніки.