Доллар может подорожать до 9,3 гривни

17 марта 2013

В Украине сохраняются предпосылки для девальвации национальной валюты. Оптимальная величина валютного курса гривни должна быть - 9,3 гривни за доллар. Такое мнение высказал финансовый эксперт, экс-министр экономики Виктор Суслов.

"Я считаю, что в Украине были и сохраняются до сих пор предпосылки для девальвации гривни. В конце 2012 года свою оценку оптимальной величины валютного курса гривни, при которой можно было бы сбалансировать украинский платежный баланс, публиковал Международный валютный фонд. Эта величина равна 9,3 гривни за доллар. То есть с их точки зрения нужно девальвировать гривню. Я придерживаюсь примерно такой же точки зрения ", - сказал Суслов.

По его словам, предпосылками к девальвации гривни является, в частности, отсутствие реального роста украинской экономики и покрытия дефицита бюджета и дефицита платежного баланса за счет внешних и внутренних заимствований.

При этом, по мнению Суслова, то, как долго правительству удастся удерживать гривню, зависит от возможности новых заимствований. "Как только возможности этих заимствований прекратятся, девальвация станет неизбежной", - считает он, передают Подробности.

В частности, по словам Суслова, многое зависит от того, предоставит ли Международный валютный фонд Украине кредит в 15 миллиардов долларов. "Это будет решаться в том числе и во время очередной миссии МВФ в конце марта", - сказал эксперт.

По его словам, если эти деньги поступят, украинское Правительство сможет, как минимум, в течение года удерживать стабильный курс национальной валюты. "Если деньги поступят, они пополнят валютные резервы. Этими средствами можно будет поддерживать курс гривни. Этих средств хватит на достаточно длительный период времени для удержания стабильности курса. Я думаю тогда можно рассчитывать, что примерно год еще удается удерживать стабильный курс. Ну, а если заимствований не будет, ситуация будет обостряться и вероятная девальвация будет повышаться с каждым шагом. Все находится в процессе движения и принятия решений ", - отметил Суслов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее бывший исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что удержание курса гривни на уровне 8 грн./долл. плюс-минус 5% стоило Украине падения экономики и 14 млрд долл. золотовалютных резервов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Атака РФ на Україну: Польща довела до стану найвищої готовності свою ППО 25 марта 2026

Польські військові на тлі масованого удару РФ по Україні задіяли "необхідні сили та засоби, що перебувають у його розпорядженні".

Нові смартфони Huawei Enjoy 90: максимальна ємність акумулятора за розумну ціну 24 марта 2026

Нові смартфони Huawei Enjoy 90: максимальна ємність акумулятора за розумну ціну

Фахівці розказали, чому виникає трофічна виразка 24 марта 2026

Трофічна виразка - це вкрай неприємний стан шкіри.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

анета  
анета

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше