23 мая 2013
Стоимость американской валюты вчера достигла максимума за последние полгода — 8,164 гривны/доллар. Подорожание доллара во второй декаде месяца на три копейки вызвано повышенным спросом на него на межбанковском рынке. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Нерезиденты легли на курс". Валюту покупают иностранные акционеры для вывода из Украины полученных дивидендов. Участники рынка говорят, что такая ситуация продлится недолго — доллар подорожает на пару копеек, а потом вновь подешевеет.
Вчера курс доллара на межбанке достиг своего максимума за последние полгода: по данным валютного "индикатора", торги на межбанке проводились в диапазоне 8,161-8,164 гривны/доллар. Так дорого американская валюта не стоила с 7 ноября прошлого года, когда ее котировки достигли 8,17-8,181 гривны. Последний всплеск подорожания доллара начался после майских праздников, когда иностранная валюта повысилась в цене в среднем на три копейки. Наличный рынок двигался в фарватере этого тренда: по данным finance.ua, с начала месяца доллар подорожал на четыре копейки, и сейчас его средняя стоимость в обменных пунктах составляет 8,12/8,16 гривны.
Рост курса доллара является краткосрочным явлением, поскольку связан с увеличением спроса на иностранную валюту со стороны акционеров прибыльных компаний. Традиционно, в мае иностранные инвесторы покупают валюту для вывода полученных дивидендов. "Это связано с ситуативными покупками валюты компаниями-нерезидентами для выплаты дивидендов. Есть также некоторая спекулятивная составляющая, поскольку гривневой ликвидности на рынке очень много",— объясняет член правления-казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. Действительно, с 8 мая остатки на корсчетах выросли почти на 7 миллиардов гривен, а стоимость суточных кредитов упала до всего 1,9%.
Как правило, дивиденды выплачивают "дочки" иностранных компаний либо компании с крупными иностранными акционерами. Например, о намерении выплатить дивиденды акционерам заявляли в "Мироновском хлебопродукте" (на сумму 120 миллионов), а также в "Милкиленде", где не назвали сумму выплат. Крупные дивиденды также может выплатить компания "Киевстар", прибыль которой в 2012 году составила 4,09 миллиарда гривен.
Эксперты уверены, что поводов для опасений нет, поскольку в ближайшее время гривна отыграет потерянные копейки. "Банки с иностранным капиталом не будут выплачивать крупные дивиденды в этом году, поэтому спрос на валюту временный и небольшой. Мы ожидаем, что до конца мая доллар может подорожать еще на пару копеек",— отмечает казначей одного из крупных банков. "Не думаю, что мы далеко уйдем от курса 8,16 гривны/доллар. Максимум доллар подорожает еще на одну копейку",— ожидает Дмитрий Золотько.
Участники рынка уверены, что после майских выплат ситуация на валютном рынке стабилизируется.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Економісти Кремля зафіксували скорочення реальних доходів росіян 27 мая 2026
Споживання домашніх господарств є основним драйвером економіки, але воно впирається у можливості нарощування оплати праці.
Ящірка з Сахари підказала вченим колеса для марсоходів, які не застряють у піску 27 мая 2026
Природа знову продемонструвала вченим приклад, як пристосовуватися до певних умов середовища. На прикладі невеликої ящірки з Сахари німецькі вчені розробили цікаві колеса для марсохода, яким не загрожує застрягти в піску чи буксувати на складних ділянках. У процесі руху колеса описують вісімку, створюючи одночасно поздовжній і поперечний тиск на поверхню, що немислимо у випадку звичайних коліс.
Хронічний стрес підвищує тиск: вправи, які допоможуть його знизити 27 мая 2026
Підвищений тиск цілком може бути пов'язаний зі стресом. Що з цим робити?