Доллар подорожал до 6-месячного максимума

23 мая 2013

Стоимость американской валюты вчера достигла максимума за последние полгода — 8,164 гривны/доллар. Подорожание доллара во второй декаде месяца на три копейки вызвано повышенным спросом на него на межбанковском рынке. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Нерезиденты легли на курс". Валюту покупают иностранные акционеры для вывода из Украины полученных дивидендов. Участники рынка говорят, что такая ситуация продлится недолго — доллар подорожает на пару копеек, а потом вновь подешевеет.

Вчера курс доллара на межбанке достиг своего максимума за последние полгода: по данным валютного "индикатора", торги на межбанке проводились в диапазоне 8,161-8,164 гривны/доллар. Так дорого американская валюта не стоила с 7 ноября прошлого года, когда ее котировки достигли 8,17-8,181 гривны. Последний всплеск подорожания доллара начался после майских праздников, когда иностранная валюта повысилась в цене в среднем на три копейки. Наличный рынок двигался в фарватере этого тренда: по данным finance.ua, с начала месяца доллар подорожал на четыре копейки, и сейчас его средняя стоимость в обменных пунктах составляет 8,12/8,16 гривны.

Рост курса доллара является краткосрочным явлением, поскольку связан с увеличением спроса на иностранную валюту со стороны акционеров прибыльных компаний. Традиционно, в мае иностранные инвесторы покупают валюту для вывода полученных дивидендов. "Это связано с ситуативными покупками валюты компаниями-нерезидентами для выплаты дивидендов. Есть также некоторая спекулятивная составляющая, поскольку гривневой ликвидности на рынке очень много",— объясняет член правления-казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. Действительно, с 8 мая остатки на корсчетах выросли почти на 7 миллиардов гривен, а стоимость суточных кредитов упала до всего 1,9%.

Как правило, дивиденды выплачивают "дочки" иностранных компаний либо компании с крупными иностранными акционерами. Например, о намерении выплатить дивиденды акционерам заявляли в "Мироновском хлебопродукте" (на сумму 120 миллионов), а также в "Милкиленде", где не назвали сумму выплат. Крупные дивиденды также может выплатить компания "Киевстар", прибыль которой в 2012 году составила 4,09 миллиарда гривен.

Эксперты уверены, что поводов для опасений нет, поскольку в ближайшее время гривна отыграет потерянные копейки. "Банки с иностранным капиталом не будут выплачивать крупные дивиденды в этом году, поэтому спрос на валюту временный и небольшой. Мы ожидаем, что до конца мая доллар может подорожать еще на пару копеек",— отмечает казначей одного из крупных банков. "Не думаю, что мы далеко уйдем от курса 8,16 гривны/доллар. Максимум доллар подорожает еще на одну копейку",— ожидает Дмитрий Золотько.

Участники рынка уверены, что после майских выплат ситуация на валютном рынке стабилизируется.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

План процвітання для України не містить дати вступу до ЄС - Єврокомісія 27 января 2026

Раніше ЗМІ повідомляли, що план передбачає прискорений вступ в ЄС та 800 млрд доларів інвестицій.

У США дві росіянки сплутали військову базу з McDonald's та опинились у тюрмі 27 января 2026

Навігатор запропонував туристкам "найкоротший маршрут" до ресторану, тому ті звернули з траси, та опинилися на території бази.

У Конгресі попередили Трампа про імпічмент через Гренландію - ЗМІ 27 января 2026

Попередження зробили члени Конгресу від Республіканської партії через держсекретаря Марко Рубіо та високопосадовців Білого дому, стверджують джерела.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше