19 июля 2012
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что стабильность курса доллара по отношению к гривне объективно обусловлена фундаментальными особенностями украинской экономики.
"На сегодня у Украины один путь, чтобы хотя бы частично компенсировать убытки по высокой цене за российский газ - низкая цена на доллар. Самый оптимальный вариант – это сделать курс доллара 6 гривен. Тогда нам любые цены за российский газ не страшны. Мало того, тогда бы наши предприятия могли бы на равных "воевать с помощью демпинга" на мировых рынках с российскими экспортерами. Те же затраты на производство металла и химии в Украине были бы очень низкими, даже по российским меркам", - полагает Охрименко.
Он добавил, что именно из-за сезонного спада спроса на газ валютным спекулянтам удалось немного (на 0,3%) увеличить колебания курса. "Возврат курса к 8 гривнам, а лучше к 7,9 гривнам в преддверии выборов – очень сильный ход. А чем ниже курс доллара, тем дешевле газ на внутреннем рынке, прежде всего, для металлургов и химиков" - полагает эксперт, пишут Українські Новини.
В свою очередь, политический эксперт Сергей Кузьменко, директор "Всеукраинского социологического союза" характеризует происходящую ситуацию на валютном рынке как результат спекулятивных действий. "Налицо все признаки того, что в стране разворачивается широкомасштабная валютная спекуляция, в которой заинтересованы и банки, и олигархические финансово-промышленные группы, и власть. Все три источника пытаются убедить население страны в неизбежной девальвации гривни. Власть пытается сбалансировать интересы финансовых и промышленных капиталистов. Летом банкирам дают возможность нажиться на курсовых разницах, дорого продав доллары, а потом скупив их обратно по дешевой цене", - считает Кузьменко.
Он также подчеркнул, что в осенне-зимний сезон в выгоду крупному бизнесу (тяжелой промышленности и энергетики) стоимость доллара на внутреннем рынке снизят.
Как сообщал MIGnews.com.ua, у экспертов нет однозначной позиции относительно будущего курса иностранной валюты. На данном этапе Национальный банк Украины демонстрирует сильное желание удержать курс гривни стабильным относительно доллара.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі 16-річний підліток побив таксистку з України, чоловік якої загинув на війні 14 ноября 2025
"Кричала від болю і страху": у Польщі 16-річний підліток побив таксистку з України, чоловік якої загинув на війні Справу розслідують правоохоронці
Тероризував підприємицю та вимагав $1,2 млн "боргу" її покійного чоловіка: під Києвом затримали зловмисника 14 ноября 2025
Тероризував підприємицю та вимагав $1,2 млн "боргу" її покійного чоловіка: під Києвом затримали зловмисника. Фото та відео Підозрюваному загрожує до дванадцяти років позбавлення волі з конфіскацією майна
Blue Origin запустила до Марсу зонди та посадила першу ступінь ракети New Glenn 14 ноября 2025
Історія космонавтики поповнилася новою главою: компанія Blue Origin вперше успішно запустила в космос корисний вантаж і посадила на баржу в океані першу ступінь нової ракети-носія New Glenn. Це було зроблено з другої спроби, що виглядає фантастично круто на фоні сотень вибухів прототипів SpaceX Falcon 9. У США та NASA з'явилася друга частково багаторазова важка ракета, що зробить запуски в космос доступнішими.