23 сентября 2014
В августе продажи топлива упали на 25,6% по сравнению с последним летним месяцем прошлого года и составили 217,4 тыс. тонн, сообщает Госстат.
Экспертов не удивил такой результат - мол, снизилась платежеспособность населения. «Люди стали меньше ездить на личных автомобилях и чаще пользоваться общественным транспортом», — рассказал Вестям директор энергетических проектов НТЦ Психея Геннадий Рябцев.
Также на АЗС уверяют, что не ощутили привычного летнего роста спроса на горючее из-за того, что водители не поехали в Крым и на Азовское море. Сказалась и АТО: Донбасс был крупным потребителем топлива, а теперь мирная жизнь там остановилась. Не менее важный фактор — это ослабление госконтроля, который вылился в увеличение объемов «черного» рынка: большие объемы топлива начали идти в продажу, минуя кассовые регистраторы.
По мере сокращения общих объемов продаж топлива на АЗС, уменьшается потребление дорогих сортов горючего с приставкой «Евро» в названии. По данным импортеров, реализация такого горючего упала сразу на 20-30% (в зависимости от сети).
«Никто сейчас не задумывается над тем, чем заправка некачественным топливом грозит автомобилю. Все живут сегодняшним днем», — говорит Геннадий Рябцев.
Люди постепенно меняют предпочтения и по сортам топлива. «Многие заглядывают в техническое руководство своих авто и видят, что рекомендованным для них является не только бензин А-95, но и А-92. А последний, как известно, на 50-60 дешевле. Так что в итоге они переходят на более экономичное горючее», — рассказали заправщики.
Эксперты не сомневаются, что по итогам сентября снова выйдут на снижение продаж (по сравнению с прошлогодним результатом): по самым оптимистическим прогнозам, на 20%. Единственная возможность хоть как-то минимизировать этот спад — это продолжат плавное снижение цен на топливо, начавшееся в середине сентября.
Например, за 17 сентября средняя цена стоимость бензина А-95 опустилась на 6 копеек на литре, а на А-95 Евро и ДТ — на 8 копеек: в сетях Народна, Интерлогос, Лилия, Маршал, Формула, Лотос, ТНК, UPG. По данным мониторинга проекта «Все АЗС», по состоянию на 21 сентября средняя стоимость бензина А-95 находилась на уровне 16,58 грн/л, А-95 Евро — 16,91 грн/л, А-92 —16,28 грн/л, дизеля — 16,07 грн/л.
Цены снижают сети с максимальными наценками, а также любители отечественного продукта. «Надо смотреть, откуда они этот бензин берут. Скорее всего, он отечественный», — сказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
Напомним, что в Украине горючее производится в основном Кременчугским НПЗ и Шебелинским ГПЗ. За первое полугодие 2014 г. на отечественных заводах было произведено 359,2 тыс. тонн автомобильных бензинов. То есть около 10% наших потребностей: общее годовое потребление бензина в Украине составляет порядка 4 млн тонн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Lama у невагомій сукні попозувала своєму коханому на брилах одеського узбережжя. Фото 4 июля 2025
Співачка Lama (Наталія Дзеньків) поділилася в Instagram літніми фото, який зробив її наречений Роман на морському узбережжі в Одесі, де вони нещодавно відпочивали.
Сінді Кроуфорд привітала свого сина Преслі Вокера, якому виповнилось 26 років, з днем народження 4 июля 2025
Американська супермодель Сінді Кроуфорд привітала свого сина Преслі Вокера з днем народження. Йому виповнилося 26 років.
У Києві обстріляли автомобіль волонтерки 4 июля 2025
У Києві обстріляли автомобіль волонтерки