Двухэтажная библиотека, "умные" окна и супер-лаборатории - в Украине создают первый частный политех

20 марта 2021

Учебные программы разрабатываются с учетом требований бизнеса

Первый в Украине негосударственный горно-металлургический университет "Метинвест Политехника" получил лицензии на подготовку специалистов. Набор 200 студентов бакалаврата планируется в 2022 году. Обучение будет длиться от 3 до 5,5 лет.

Для студентов построят учебный корпус и кампус по дизайн-проекту знаменитого архитектора Хироки Мацууры. В здании, кроме всего прочего, будет двухэтажная библиотека, терраса на крыше, супер-современные лаборатории, а в инфраструктуру вуза войдет футбольное поле.

 

 

Уникальный корпус

Здание построят по самым современным технологиям из стали "Метинвеста". Конструкцию из черной стали оснастят смарт-фасадом с автоматической регулировкой яркости света. Для этого в стеклянные панели интегрируют специальные жалюзи.

 

 

Как видно на плане корпуса, в нем будет 12 этажей. Причем на последних двух расположится библиотека. С третьего по восьмой этаж оборудуют лаборатории и лекционные аудитории. Внизу будет расположен главный зал университета – с необычной, скошенной крышей.

 

 

Благодаря строительству ВУЗа, в Мариуполе облагородят горсад. Город также получит современный реконструированный стадион "Азовец".

Чему научат?

Университет ставит задачу создать целый научно-образовательный комплекс, который будет включать:

  • среднее образование с техническим уклоном;
  • специальное образование перед высшим (младший бакалавр);
  • высшее образование (бакалавр и магистр);
  • второе высшее образование и повышение квалификации.

А еще планируется создание научно-производственного центра, который будет заниматься научной, инновационной и международной деятельностью.

ВУЗ будет готовить специалистов по таким направлениям:

- материаловедение;
- металлургия;
- компьютерные науки;
- автоматизация производственных процессов;
- экономика;
- экология;
- химические технологии и инженерия;
- архитектура и гражданская инженерия;
- охрана труда и горное дело.

Также университет уже получил лицензии Минобразования на проведение курсов повышения квалификации. Соответственно, слушатели получат сертификаты государственного образца. Сотрудники "Метинвеста", к слову, уже повышают уровень знаний по специальностям "Металлургия", "Охрана труда и промышленная безопасность" и "Горное дело".

 

 

Что еще интересного?

Обучение строится по принципу дуального образования: с третьего курса теоретические знания подкрепляются практическими занятиями и стажировкой на предприятиях "Метинвеста".

"Использование дуального образования позволит студентам получать практические знания, а предприятиям – адаптированных и высококлассных специалистов. Уверен, что для многих студентов новый университет станет трамплином к профессиональному становлению, успешной карьере и финансовому благополучию", – сказал ректор Александр Поважный.

В вузе будут ультрасовременные лаборатории. К их созданию привлекают международные корпорации: Siemens, Schneider Electric, Honeywell Ukraine и Festo. А вот IT-инфраструктуру "Метинвест Политехники" разрабатывает Microsoft.

 

 

"Это наш вклад в возрождение технического потенциала страны в качестве ее крупнейшей горно-металлургической компании. Мы заинтересованы в том, чтобы и на наших предприятиях, и во всей украинской промышленности работали высококлассные специалисты. И верим, что доступность образования и его выход на новый уровень привлекут в отрасль молодежь, которая захочет учиться инженерным профессиям и строить карьеру в Украине. А мы создадим для этого все условия", – заявил гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польща отримала нову партію американських Abrams 22 сентября 2026

Вже незабаром 35 танків увійдуть до складу 18-ї механізованої дивізії Збройних сил Польщі.

Vivo представила фотофлагмани X500 Pro та X500 Pro Max 22 сентября 2026

Представлені смартфони Vivo X500 Pro та X500 Pro Max. Обидва пристрої базуються на новітньому процесорі MediaTek Dimensity 9600 Pro. За даними MediaTek, його продуктивність в одноядерному режимі зросла на 17 %, а в багатоядерному — на 15 % у порівнянні з попереднім поколінням, а пікове енергоспоживання знизилося на 61 %. Смартфони оснащені системою камер з першим у своєму роді, за заявою виробника, сенсором з динамічним діапазоном у 17 ступенів.

Підпалили релейну шафу за $100: у Києві засудили двох чоловіків 22 сентября 2026

Підпалили релейну шафу за $100: у Києві засудили двох чоловіків

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Отличный сервис 4.9
Отличный сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше