ЕБРР готов оказать помощь Украине с приватизацией и поставками газа из ЕС

2 июля 2015

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил, что банк готов рассмотреть предложения Украины о помощи в проведении приватизации и поставках природного газа из Евросоюза. О этом он сказал в среду, 1 июля, по итогам встречи с президентом и премьером страны.

"Как я сказал президенту, мы хотим предоставить Украине большую помощь в вопросе приватизации. Но мы должны четко знать, что будет продаваться, в каком порядке и за какой период", – отметил президент банка. Также Чакрабарти добавил, что у банка накоплена сильная экспертиза по приватизации во многих странах региона, поэтому его помощь в этом вопросе может быть эффективной.

Кроме того, отвечая на вопрос о европейских поставках газа, президент ЕБРР напомнил, что в минувшем году банк оказал поддержку поставкам газа в Украину из Словакии. "Мы хотели бы помочь, чтобы газ поставлялся из ЕС", – сказал он. Чакрабарти сказал, что ЕБРР также заинтересован в продолжении сотрудничества с Украиной в электроэнергетике, в частности, готов рассмотреть участие совместно с Европейским инвестбанком в проекте строительства Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). "Я буду просить, чтобы в дальнейшем проекту оказывалась поддержка", – сказал президент банка.

Также он добавил, что существует много возможностей для инвестирования в Украину и в других секторах, особенно в агросекторе. Говоря о ситуации в банковской системе страны, Чакрабарти приветствовал работу НБУ по ее расчистке, сокращение числа банков со 170 до примерно 150 за счет ухода с рынка учреждений, принадлежавших коррумпированным олигархам, использовавшим их как свои кошельки против интересов граждан. В то же время он подчеркнул необходимость дальнейшего реформирования банковской сферы, консолидации и докапитализации, чтобы на рынке остались только сильные банки, не связанные с коррумпированными олигархами.

Как сообщалось, в среду, 1 июля, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина заинтересована в углублении сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в частности, в реформировании энергетического сектора.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Українські науковці вперше у світі створили сперматозоїди зі стовбурових клітин кісткового мозку 27 августа 2025

Українські вчені зробили прорив у репродуктивній медицині: вперше вдалося отримати людські сперматозоїди зі стовбурових клітин кісткового мозку. Про це під час...

В Австралії чоловік убив двох поліціянтів і втік 27 августа 2025

Підозрюваний, озброєний мешканець будинку, де проводився обшук, утік і тепер перебуває на волі.

Продюсер Завадюк показався зі своїм бойфрендом у вишиванках та розповів, що їх поєднало 27 августа 2025

Креативний продюсер "Голосу країни" Володимир Завадюк, який є відкритим представником та активістом ЛГБТК-спільноти, поділився у Instagram свіжим фото зі своїм бойфрендом Павлом Супрунюком.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше