19 марта 2015
Жительница Луксора Сиса Абу Даух (Sisa Abu Daooh), которая в течение 43 лет притворялась мужчиной ради работы, получила награду от египетских властей за «идеальное материнство».
Овдовев за несколько месяцев до родов, женщина осталась без средств к существованию и была вынуждена ежедневно носить мужскую одежду, чтобы заработать деньги на содержание ребенка.
Ей приходилось делать это из-за того, что в Египте долгое время было не принято нанимать женщин на работу.
В разные годы 64-летняя египтянка работала на погрузке кирпича и цемента, а также занималась строительством зданий. «Чтобы защитить себя от косых взглядов и не быть мишенью традиций, я решила облачиться в мужские наряды и работать в соседних городах, где меня никто не знал», — рассказала женщина.
Чтобы выглядеть как мужчина, Сиса Абу Даух надевает галабею (длинный мужской наряд с широкими рукавами). На голове она носит белый тюрбан, на ногах — мужские ботинки.
Последние несколько лет Сиса Абу Даух чистит обувь в Луксоре. Ее дочь Худа отметила, что ее мать до сих пор обеспечивает их семью. «Каждый день она просыпается в 6 утра, и идет к железнодорожной станции, где чистит обувь. Из-за возраста, инструменты, необходимые для работы, приношу ей я», — рассказала Худа.
Напомним, в ноябре 2013 года УНИАН сообщал, что по результатам исследования британского благотворительного фонда Thomson Reuters Foundation Египет был назван мусульманским государством, где к женщинам относятся хуже всего. В частности, здесь распространено обрезание для женщин без медицинских показаний. Жертвами этого обряда, как пишут авторы, стали более 27 миллионов египтянок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
УНИАН
← Вернуться на предыдущую страницу
В Нобелівському комітеті прокоментували передачу премії Трампу 17 января 2026
Жодні дії з фізичними атрибутами премії не змінюють статусу нагородженого. Премія миру назавжди залишається пов’язаною з тим, хто її отримав.
Фінляндія оголосила 31-й збройовий пакет Україні 17 января 2026
Пакет сформували за прискореним графіком, щоб допомогти задовольнити найнагальніші потреби на цей час.
Названо 5 зимових звичок, які шкодять здоров’ю 17 января 2026
Зима традиційно вважається сезоном, коли організм працює на межі можливостей. Холод, короткий день, вогкість, часті перепади температури та постійний стрес посилюють навантаження на імунітет і серце.