13 апреля 2013
Проект добычи сланцевого газа в Украине поддержали 32 экологические организации. Об этом сообщил глава Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины Валентин Савицкий во время круглого стола "Перспективы добычи сланцевого газа в Украине", сообщают Экономические известия.
"Наша позиция состоит в том, что добыча сланцевого газа может стать настоящим прорывом для Украины. Украина имеет шанс стать энергетически независимой. На сегодняшний день идет работа лишь по разведке месторождений. И на этом этапе говорить о рисках и, тем более, ставить под сомнение саму идею добычи сланцевого газа – неприемлемо. Украина, которая покупает сегодня самый дорогой газ в Европе, просто не может себе этого позволить", – сказал Савицкий.
При этом Савицкий отметил, что риски есть и в атомной энергетике, и на тепловых станциях, поэтому запрещать добычу сланцевого газа нельзя, но общественность должна иметь возможность контролировать эти процессы.
По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, на экологическом аспекте сегодня скорее спекулируют, так как технология гидроразрыва, используемая при добыче сланцевого газа или газа уплотненных песчаников, давно используется во многих странах, в том числе в России и Украине при добыче нефти. "И то, что сегодня под видом заботы об экологии говорится о запрете даже не добычи, а разведки сланцевого газа, свидетельствует о том, что у этих "страшилок" есть определенный заказчик, который очень не заинтересован в энергетической независимости Украины", – добавляет директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 января 2013 года в Давосе (Швейцария) в присутствии Президента Украины и премьер-министра Нидерландов было подписано газовое соглашение между Shell и компанией "Надра Юзовская".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На кордоні Південної Кореї з КНДР стався вибух 22 сентября 2026
Вибух стався під час операції поблизу військової демаркаційної лінії. Причину інциденту поки не встановили.
"Гордість і упередженість": стало відомо, коли вийде новий серіал 22 сентября 2026
"Гордість і упередженість": коли вийде новий серіал Це спроба поєднати романтичну комедію, соціальну сатиру та атмосферу класичного британського роману
Чим корисна молода картопля: містить речовини від раннього старіння і раку 22 сентября 2026
«Молодою вважається картопля, яка збирається, як правило, через два тижні після закінчення її цвітіння і…