Экономические итоги: что Янукович привез из США

30 сентября 2013

Президент Украины Виктор Янукович, после четырехдневного отсутствия, вернулся в Украину. Его поездка в Штаты оказалась одним из самых важных визитов за все время пребывания Виктора Януковича у власти. Политические итоги американского рандеву Президента подводить еще рано - им итог подведет Вильнюсский саммит своим ответом на вопрос о подписании соглашения об ассоциации с ЕС. А вот ключевые экономические итоги подвести можно, пишет Сегодня.

Главный из них - подписание договора сразу с тремя инвесторами (Shell, Exxon Mobile и OMV Petrom SA), которые вложат средства в разработку третьего для Украины Скифского месторождения сланцевого газа, находящегося в бассейне Черного моря. По словам министра ТЭК Эдуарда Ставицкого, в случае успеха добыча газа на нем начнется через три года, а к 2021-2023 годам "скифы" будут выдавать на-гора максимальные объемы - 8-10 млрд кубов в год.

Еще за сутки до подписания ни у кого в делегации не было уверенности, что контракт будет подписан. Во Вторник президент обмолвился, что Ставицкий ведет непростые переговоры. Неизвестно, в чем была сложность, и что в итоге сыграло решающую роль, но подписание все-таки состоялось. Само подписание проходило, когда в Киеве уже был глубокий вечер среды, 25 сентября. Проходило без проблем - если не считать таковой излишнюю скромность министра ТЭК: подойдя к столу, где были разложены документы для подписания, Ставицкий хотел сесть на последний из четырех стульев, поставленных для "подписантов". И лишь по настоянию президента сел посредине стола, между инвесторами. Сам Янукович разместился за спиной своего министра. Для Shell это второй контракт с украинцами: они уже проводят разведку на Юзовском месторождении.

Помимо очередного газового контракта, Президент также презентовал Украину перед американскими инвесторами, собравшимися на Всемирный экономический симпозиум в Гарвардском клубе Нью-Йорка. Янукович минут десять рассказывал о конкурентных преимуществах нашей страны, подробно расписал сферы, в которых инвесторы могут получить прибыль, вложив деньги в Украину (энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство), выразил уверенность, что в следующем году таки появится долгожданный LNG-терминал, - и передал слово главному по нацпроектам Владиславу Каськиву.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович принял участие в официальном приеме от имени президента США Барака Обамы в Нью-Йорке в рамках 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Представлений потужний модульний ноутбук Framework Laptop 13 Pro — «MacBook Pro для користувачів Linux» 22 апреля 2026

Виробник модульних комп'ютерів Framework анонсував свого роду «MacBook Pro для користувачів Linux» — модель Framework Laptop 13 Pro готова запропонувати продуктивний процесор, економічну пам'ять, ємний акумулятор, якого вистачить на цілий день автономної роботи. І, звісно, майже повну зворотну сумісність з попередніми моделями бренду.

Новий Oppo Find X9 Ultra отримав подвійну камеру на 200 Мп та батарею 7000 мА·год 22 апреля 2026

Новий Oppo Find X9 Ultra отримав подвійну камеру на 200 Мп та батарею 7000 мА·год

В Ірані прокоментували "перемир'я від Трампа" 22 апреля 2026

В Тегерані звинуватили Дональда Трампа у використанні перемир'я як "хитрого ходу", щоб виграти час для несподіваного удару.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше