3 августа 2014
Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины во втором квартале 2014 года по сравнению с предыдущим кварталом ускорилось до 2,3%. Эти данные Госстат страны приводит с учетом сезонного фактора, передает Inter Business Consulting.
Если сравнивать прошлогодние показатели, то по сравнением со вторым кварталом 2013 года падение ВВП составило 4,7% (в постоянных ценах 2007 года). Вместе с тем, по оценкам правительства, спад ВВП Украины в первом полугодии 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил только 3%. Ранее падение ВВП в первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составило 1,1%. По ныне действующему госбюджету, общее снижение ВВП предусмотрено на уровне 3% при инфляции 12-14%.
Международный валютный фонд прогнозирует падение ВВП Украины в 2014 году на 6,5%, Всемирный банк - на 5%, Европейский банк реконструкции и развития - на 7%.
Как сообщалось, война в Украине убивает экономику, и спасти ситуацию может прекращение военных действий, из-за которых многие предприятия простаивают.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Глава ЄК оцінила переговори Зеленського, Трампа і лідерів ЄС 29 декабря 2025
Європа готова продовжувати працювати з Україною та американськими партнерами, щоб закріпити процес наближення миру.
Трамп озвучив позицію РФ про припинення вогню в Україні 29 декабря 2025
Очільник США пояснив, що Путін нібито не бажає опинитися в ситуації, коли після зупинки бойових дій їх доведеться поновлювати.
Кремль отримує новий плацдарм у Африці - розвідка 29 декабря 2025
Країни Сахеля формують автономну архітектуру безпеки, фінансів та інформації поза західними структурами.