Экономика Британии упала максимально за 25 лет

13 августа 2020

Во втором квартале 2020 года экономика Великобритании упала на 20,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS), опубликованные в среду, 12 августа.

Отмечается, что это самое существенное падение в квартальном выражении с начала учета показателя в 1955 году.

При этом падение ВВП было зафиксировано второй квартал подряд, таким образом, экономика вошла в рецессию. В то же время относительно апреля-июня 2019 года падение достигло 21,7%.

Ранее аналитики в среднем прогнозировали падение соответственно на 20,5% и 22,4%, передает Trading Economics.

В статистическом ведомстве отмечают, что падение экономики связано с ограничениями и мерами социального дистанцирования, введенными для сдерживания распространения пандемии коронавируса.

Во втором квартале объем инвестиций бизнеса рухнул на 31,4% относительно предыдущего квартала и на 31,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В свою очередь расходы потребителей упали на 23,1% относительно предыдущих трех месяцев - падение также стало рекордным.

Промышленное производство в июне выросло на 9,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самый существенный рост показателя с марта 1972 года. В годовом выражении показатель рухнул на 12,5%. Аналитики ожидали увеличения первого показателя на 9,2% и падения второго на 12,8%.

Напомним, что ранее экономика ЕС обновила рекорд падения за 25 лет. Наименее пострадавшей от коронавирусного кризиса во втором квартале оказалась экономика Литвы, где зафиксировано снижение всего на 5,1%.

Также сообщалось, что экономика Южной Кореи оказалась в рецессии впервые за 17 лет. В годовом выражении ВВП Южной Кореи в апреле-июне сократился на 2,9% после подъема на 1,4% тремя месяцами ранее.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше