13 августа 2020
Во втором квартале 2020 года экономика Великобритании упала на 20,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS), опубликованные в среду, 12 августа.
Отмечается, что это самое существенное падение в квартальном выражении с начала учета показателя в 1955 году.
При этом падение ВВП было зафиксировано второй квартал подряд, таким образом, экономика вошла в рецессию. В то же время относительно апреля-июня 2019 года падение достигло 21,7%.
Ранее аналитики в среднем прогнозировали падение соответственно на 20,5% и 22,4%, передает Trading Economics.
В статистическом ведомстве отмечают, что падение экономики связано с ограничениями и мерами социального дистанцирования, введенными для сдерживания распространения пандемии коронавируса.
Во втором квартале объем инвестиций бизнеса рухнул на 31,4% относительно предыдущего квартала и на 31,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В свою очередь расходы потребителей упали на 23,1% относительно предыдущих трех месяцев - падение также стало рекордным.
Промышленное производство в июне выросло на 9,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самый существенный рост показателя с марта 1972 года. В годовом выражении показатель рухнул на 12,5%. Аналитики ожидали увеличения первого показателя на 9,2% и падения второго на 12,8%.
Напомним, что ранее экономика ЕС обновила рекорд падения за 25 лет. Наименее пострадавшей от коронавирусного кризиса во втором квартале оказалась экономика Литвы, где зафиксировано снижение всего на 5,1%.
Также сообщалось, что экономика Южной Кореи оказалась в рецессии впервые за 17 лет. В годовом выражении ВВП Южной Кореи в апреле-июне сократился на 2,9% после подъема на 1,4% тремя месяцами ранее.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
НПЗ Орскнафтооргсинтез зупинив переробку сировини - ЗМІ 13 ноября 2025
Дрон, що впав, пошкодив деякі внутрішньозаводські комунікації, проте зупинка ОрскНОС сталася майже на добу раніше атаки БПЛА і з нею не пов'язана.
Власники Android будуть знати, які додатки "з'їдають" рівень заряду 13 ноября 2025
Власники Android будуть знати, які додатки "з'їдають" рівень заряду
Епштейн стверджував, що допомагав росіянам "зрозуміти Трампа" - ЗМІ 13 ноября 2025
Речниця Білого дому Каролайн Левіт заявила, що "єдиний висновок із цих електронних листів - це те, що президент Трамп не зробив нічого поганого".