6 ноября 2012
Экономика Украины пребывает на стадии глубокого кризиса. Такое мнение на пресс-конференции выразил бывший министр экономики Виктор Суслов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"В 3 квартале 2012 года ВВП упал на 1,3% по сравнению с прошлым годом. По итогам года рост ВВП ожидается от 0% до 1%, а не 3,9%, как планировалось. Естественно это все скажется на ситуации следующего года. Я думаю, что реально рост ВВП в следующем году будет 1%-2% даже при оптимистической оценке", - отметил Суслов.
"Сейчас экономика страны попала в ситуацию глубокого кризиса, поэтому будет пересмотрен ВВП, это повлияет на все показатели бюджета. Это означает, что закон о Госбюджете должен быть новый. Валютный курс также должен быть пересмотрен, поскольку в создавшейся кризисной ситуации нужно согласиться и с более высокими темпами инфляции - она будет не 6%, как планировалось. Но ничего страшного не будет, если она вырастет до 10%", - предположил эксперт.
По его словам, если украинское правительство вдруг не примет российское предложение - 160 долларов за кубометр газа при вступлении в Таможенный Союз, то Украина по-прежнему будет платить 432 доллара. "Я думаю, что правительство не примет это предложение, поэтому будем иметь высокую стоимость газа. В целом, изменение этих показателей приведет к полному пересмотру Госбюджета на 2013 год", - отметил Суслов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Украины Виктор Янукович на V Международном инвестиционном саммите в Донецке заявил, что украинская экономика после кризиса вышла "на траекторию роста".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Саліванчук у звабному луці поділилася легким рецептом лазаньї та секретом вдалого соусу бешамель. Відео 31 декабря 2025
40-річна акторка Анна Саліванчук в Instagram поділилася швидким рецептом запашної лазаньї, яку легко повторити вдома.
Токаєв заборонив "ЛГБТ-пропаганду" у Казахстані 31 декабря 2025
Критики законопроєкту зазначали, що формулювання поправок у документі повторюють російський закон про «заборону ЛГБТ-пропаганди» серед дітей, ухвалений у 2013 році.
Олена-Христина Лебідь у купальнику та шапчині Санта-Клауса вийшла на засніжений балкон для яскравих фото 31 декабря 2025
Телеведуча Олена-Христина Лебідь, гайнувши у Львів, прихопила з собою купальник та шапочку Санта-Клауса - як виявилося, для особливого фотосету.