20 февраля 2015
Власти Великобритании должны пересмотреть свои взгляды на возможный отказ от средств ядерного сдерживания. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.
В качестве примера он взял Украину, которая отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии своей безопасности, независимости и территориальной целостности от Великобритании, США и России. "Был бы Крым захвачен, а Восточная Украина оккупирована, если бы украинский народ оставил себе пару боеголовок?" - пишет Робертсон.
Также Робертсон подчеркнул, что президент России Владимир Путин не собирается отказываться от своего ядерного оружия, а наоборот - наращивает вооружение. В то же время, по его словам, наращивают арсенал Китай, Индия, Пакистан, Иран и Северная Корея.
"Реальный мир - это опасное место, украинцы это уже выяснили, к сожалению. Здесь больше нельзя заключать какие-либо сделки на собственной безопасности", - подытожил бывший генсек НАТО.
Как сообщалось, на данный момент Великобритания не намерена поставлять в Украину летальное вооружение, однако готова со временем пересмотреть свою позицию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Фінляндія оголосила 31-й збройовий пакет Україні 17 января 2026
Пакет сформували за прискореним графіком, щоб допомогти задовольнити найнагальніші потреби на цей час.
Названо 5 зимових звичок, які шкодять здоров’ю 17 января 2026
Зима традиційно вважається сезоном, коли організм працює на межі можливостей. Холод, короткий день, вогкість, часті перепади температури та постійний стрес посилюють навантаження на імунітет і серце.
Біля 3 млрд грн для місцевих бюджетів: уряд профінансує освіту і медицину 17 января 2026
Кабінет Міністрів України затвердив розподіл додаткової дотації з державного бюджету обсягом майже 3 млрд грн для місцевих громад. Фінансовий ресурс у 2026 році...