20 мая 2013
Подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом позитивно отразится не только на торговле между Украиной и ЕС, но также улучшит инвестиционный климат в стране.
Такое мнение высказал исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко, комментируя рекомендацию Еврокомиссии подписать с Украиной Соглашение об ассоциации.
По его словам, режим свободной торговли с ЕС также приведет к тому, что иностранные компании будут инвестировать средства в создание своих производств на территории Украины для упрощения доступа на европейские рынки.
По мнению эксперта, даже без учета Зоны свободной торговли с ЕС, создание которой предусмотрено соглашением, его реализация приведет к существенным институциональным улучшениям, что улучшит инвестиционный климат в Украине.
"От Соглашения об ассоциации я ожидаю не только изменения торгового режима. Это в значительной степени институциональные изменения, которые предусматриваются в неторговой части соглашения. Они должны иметь серьезный эффект для украинской экономики. Институциональные изменения однозначно будут позитивно отражаться на инвестиционном климате", – сказал Устенко.
Говоря непосредственно о выгодах от создания Зоны свободной торговли Украина-ЕС, эксперт отметил, что многие страны, у которых сейчас нет свободного доступа на европейский рынок, будут заинтересованы создавать производства на территории Украины.
"От режима свободной торговли с ЕС я ожидаю дополнительного притока зарубежных инвестиций в Украину. В первую очередь это касается тех производителей, которые заинтересованы в работе на европейском рынке. Украина имеет все шансы стать своего рода мостиком между Китаем и Европой – их продукция будет иметь украинское происхождение, а не китайское. Соответственно будет подпадать под режим свободной торговли. Не исключаю, что часть своих производств к нам могут перенести россияне. Часть производств может быть перенесена с территории восточноевропейских стран-участниц ЕС в нашу страну. В таком случае благодаря более дешевой украинской рабочей силе европейские производители получат дополнительные конкурентные преимущества", – полагает Устенко.
Говоря об объемах потенциальных зарубежных инвестиций, эксперт сказал, что это "как минимум сотни миллионов долларов".
Напомним, 15 мая Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Документ содержит не только политическую составляющую, но также предусматривает создание Зоны свободной торговли Украина-ЕС.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
МОЗ створило Єдиний центр ідентифікації тіл: установа працюватиме за міжнародними стандартами 14 ноября 2025
В Україні завершується підготовка до запуску Єдиного центру ідентифікації тіл (останків) невпізнаних осіб, загиблих внаслідок збройної агресії росії. Це перша...
Стало відомо, скільки прибутку приніс ринок автоцивілки в Україні у 2025 році 14 ноября 2025
Стало відомо, скільки прибутку приніс ринок автоцивілки в Україні у 2025 році
Викиди CO₂ від викопного палива сягнули рекордних показників 14 ноября 2025
Вуглецевий бюджет для утримання потепління в межах 1,5°C майже вичерпано, що вказує на зростання небезпечних наслідків глобального потепління.