Эксперт: без реформы ЖКХ повышать коммунальные тарифы бессмысленно

21 июня 2013

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что без проведения радикальной реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства повышать коммунальные тарифы бесполезно.

По его мнению, это потребует дополнительных бюджетных расходов на субсидии для населения, поэтому экономия для бюджета окажется мизерной.

"МВФ явно не учитывает то обстоятельство, что без радикальной реформы ЖКХ даже повышение цен для населения на 400% не спасет ситуацию. Проблема не столько в ценах на коммунальные услуги, сколько в действующей системе энергозатрат коммунальщиков на предоставление услуг населению. Если бы МВФ действительно хотел помочь Украине уменьшить дефицит госбюджета, то требовал бы не повышения цен, а дал кредит на модернизацию предприятий ЖКХ", — сказал Охрименко, комментируя требование МВФ о повышении коммунальных тарифов на 40%.

По мнению представителей МВФ повышение коммунальных тарифов для населения поможет сократить дефицит государственного бюджета, из которого сегодня субсидируются низкие тарифы для населения.

Но в то же время Охрименко указывает, что повышение цен вызовет лишь новые проблемы.

"Если допустить повышение тарифов на 40%, это приведет лишь к резкому росту неплатежей за жилищно-коммунальные услуги. В результате вместо ожидаемых денег правительство получит новую головную боль — что делать с ростом долгов. В то же время, если запустить систему компенсации роста тарифов для малообеспеченных, это потребует новых бюджетных расходов на такие выплаты. В итоге реальная экономия для бюджета окажется мизерной, но создаст в обществе ненужный социальный конфликт, когда часть лиц будет получать компенсацию, а другая не будет. Это только будет раздражать украинцев", — пояснил эксперт.

Говоря о возможности вероятного разрыва сотрудничества между Украиной и МВФ из-за невыполнения его условий, Охрименко заметил, что ничего страшного не произойдет.

"К нынешнему времени Украина погасила большую часть кредитов МВФ. До конца года нужно погасить всего 1,8 млрд доллара остатка кредита Фонда. Это небольшая сумма — так как более 3 млрд. долларов уже погашено. Поэтому правительству целесообразнее разместить еврооблигации на международных рынках, за счет этих денег погасить все кредиты МВФ, чтобы с его стороны к Украине не было претензий", — резюмировал Охрименко.

Напомним, повышение коммунальных тарифов для населения является одним из ключевых условий, которые выдвигает МВФ для возобновления кредитования и подписания новой программы сотрудничества stand-by на сумму 15 млрд долларов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ISW пояснили мету нових заяв Путіна про війну 30 июня 2026

Глава Крелмя умисно заявляє про "перемогу" армії РФ та "поразку" Сил оборони України, намагаючись тиснути на союзників Києва.

Apple перенесе запуск складаного iPhone Ultra: названо причину 30 июня 2026

Apple перенесе запуск складаного iPhone Ultra: названо причину

Генетичний контроль фотоперіодизму (Ppd) та яровизації (Vrn) в озимій пшениці: адаптація строків сівби 30 июня 2026

Як генотип пшениці захищає посіви від осіннього переростання? Роль генів яровизації та адаптація строків сівби!

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологи 5.0
Пологи

Отзывов: 1

MAJESTIC MARVEL s.r.o. 0.5
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше