22 ноября 2011
Чистый приток иностранной валюты в январе-октябре 2011 года в размере около 12 млрд долл. обеспечивает должную поддержку курсу гривни и указывает на безосновательность разговоров о приближающей девальвации. Такое мнение высказал директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.
"Сегодня есть чистый приток валюты в страну. На этом фоне некорректны рассуждения о стоящем на пороге обесценивании гривни… Если у нас за весь прошлый год чистый приток (поступлений от нерезидентов) был приблизительно 10 млрд долл., то только за десять месяцев этого года – 12 млрд долл. Это те вещи, о которых нужно вести речь, чтобы не было заблуждений, что все плохо", – сказал он в ходе конференции Украинский банковский форум.
При этом он отметил, что в структуре валютных поступлений из-за рубежа на экспорт устойчиво приходиться 50-54%.
Кораблин также констатировал, что продевальвационные ожидания подогреваются муссированием темы кризисных проявлений в зарубежной экономике.
По данным Нацбанка, отток наличной иностранной валюты во внебанковскую сферу в январе-сентябре-2011 составил 7,817 млрд долл., тогда как за аналогичный период прошлого года лишь 1,743 млрд долл.
"Украинские банки все еще располагают возможностью привлекать валютное фондирование из-за рубежа по ранее заключенным соглашениям", - отметил директор департамента НБУ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор института трансформации общества Олег Соскин заявляет, что в стране опять запустили денежный станок и девальвация гривни неизбежна - уже в декабре можно ожидать курса 1доллар к 12 гривен. Хотя большинство аналитиков сходятся во мнении, что серьезных колебаний курса гривни по отношению к доллару в ближайшие полгода не будет.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
← Вернуться на предыдущую страницу
Автобус Кишинів – Київ: надійне міжнародне сполучення для комфортної поїздки 16 апреля 2025
Зручна подорож до столиці України. Автобусний маршрут Кишинів – Київ — один із найактуальніших напрямків для пасажирів, які їдуть з Молдови до України
Франція визнала допомогу Україні своїм пріоритетом 8 апреля 2025
Країна переорієнтовує свої стратегічні орієнтири на розвиток міжнародного партнерства, яке відповідає її цінностям, та допомогу тим, хто найбільше її потребує.
У Вашингтоні відбувся мітинг на підтримку України 8 апреля 2025
Представники усіх 50 штатів зібралися біля меморіалу Лінкольна, щоб донести свою позицію владі США.