Эксперт: финансовые векселя насытят экономику деньгами

28 мая 2013

Если депутаты примут законопроект о введении финансовых казначейских векселей, уже в этом году мы будем наблюдать рост ВВП, существенный рост промышленного производства, снижение долларизации, и реальный рост доходов населения.

Об этом своем блоге на "Украинской правде" написал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Этот законопроект действительно может сделать чудо в условиях украинской экономики. Если же опять политические амбиции одолеют депутатов, то, к сожалению, будем топтаться на месте, спорить о том, что нужны экономические реформы, рассказывать, что все плохо, и что нужно что-то делать, но при этом не делать именно того, что нужно для экономики Украины", – считает он.

"Когда говорят "Украине нужнее радикальные экономические реформы. Нужно создать условия для роста экономики. Для развития экономики Украины нужны стимулы"… Это все лозунги, или если хотите – цели. Никто не спорит, что все это нужно. Но для любого достижения цели нужны реальные методы, и законопроект N2845 как раз и есть такой метод", – продолжил он.

Эксперт уверен, что при наличии такого инструмента экономике Украины будет легче работать, так как она насытиться оборотными средствами для ведения бизнеса. И этот фактор может обеспечить не только рост ВВП, но и рост зарплат, рост дивидендов.

Охрименко напоминил об опыте выпуска ОВГЗ-НДС в 2010 году. Тогда эту идею тоже критиковали, но позже ОВГЗ-НДС стали ликвидной ценной бумагой на фондовом рынке, а также помогли решить проблему с возвратом НДС из бюджета. Из-за проблем с его возмещением работа экспортеров была практически заблокирована. Благодаря появлению такой ценной бумаги рост ВВП за 2010 год составил 4,1%, а уже в 2011 году – 5,2%.

23 мая, согласно повестке дня заседаний Верховной Рады, должен быть принят  во втором чтении законопроект N2845 об усовершенствовании процедуры использования финансовых векселей.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені розповіли, що треба їсти, щоб знизити стрес 29 июня 2026

Дієта, багата фруктами та овочами, знижує рівень стресу, згідно з новим дослідженням Університету Едіт Коуен…

Медики назвали захворювання, при яких не можна їсти шпинат 28 июня 2026

Шпинат являє собою суперфуд і його користь неодноразово була доведена вченими. Незважаючи на це, продукт…

Путін підписав закон про створення бази IMEI всіх смартфонів росіян 28 июня 2026

Путін підписав у п’ятницю, 26 червня, закон «Антифрод 2.0», раніше схвалений Держдумою РФ. Він передбачає додаткові заходи для захисту користувачів мобільних пристроїв та їхніх заощаджень від кібершахраїв.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

LawCore 5.0
LawCore

Отзывов: 1

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше