28 мая 2013
Если депутаты примут законопроект о введении финансовых казначейских векселей, уже в этом году мы будем наблюдать рост ВВП, существенный рост промышленного производства, снижение долларизации, и реальный рост доходов населения.
Об этом своем блоге на "Украинской правде" написал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
"Этот законопроект действительно может сделать чудо в условиях украинской экономики. Если же опять политические амбиции одолеют депутатов, то, к сожалению, будем топтаться на месте, спорить о том, что нужны экономические реформы, рассказывать, что все плохо, и что нужно что-то делать, но при этом не делать именно того, что нужно для экономики Украины", – считает он.
"Когда говорят "Украине нужнее радикальные экономические реформы. Нужно создать условия для роста экономики. Для развития экономики Украины нужны стимулы"… Это все лозунги, или если хотите – цели. Никто не спорит, что все это нужно. Но для любого достижения цели нужны реальные методы, и законопроект N2845 как раз и есть такой метод", – продолжил он.
Эксперт уверен, что при наличии такого инструмента экономике Украины будет легче работать, так как она насытиться оборотными средствами для ведения бизнеса. И этот фактор может обеспечить не только рост ВВП, но и рост зарплат, рост дивидендов.
Охрименко напоминил об опыте выпуска ОВГЗ-НДС в 2010 году. Тогда эту идею тоже критиковали, но позже ОВГЗ-НДС стали ликвидной ценной бумагой на фондовом рынке, а также помогли решить проблему с возвратом НДС из бюджета. Из-за проблем с его возмещением работа экспортеров была практически заблокирована. Благодаря появлению такой ценной бумаги рост ВВП за 2010 год составил 4,1%, а уже в 2011 году – 5,2%.
23 мая, согласно повестке дня заседаний Верховной Рады, должен быть принят во втором чтении законопроект N2845 об усовершенствовании процедуры использования финансовых векселей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ підтвердили загибель 17 високопоставлених військових на Запоріжжі 19 сентября 2025
У свідоцтві про смерть причиною загибелі вказано отруєння чадним газом. В районі населеного пункту Воскресенка 30 серпня відбулася диверсія.
Кайлі Дженнер в рожевому латексі попозувала для спокусливих фото 19 сентября 2025
Косметична магнатка-мільярдерка Кайлі Дженнер похвалилася новими речами свого модного бренду.
Найгарніша жінка у світі опинилася в лікарні в плачевному стані через невиліковний діагноз 19 сентября 2025
"Ця хвороба поставила нас на коліна". Найгарніша жінка у світі опинилася в лікарні в плачевному стані через невиліковний діагноз Зараз модель під крапельницями, з кисневою трубкою та льодовими компресами на голові