Эксперт: гривна не ослабеет даже без денег МВФ

15 февраля 2013

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что, спокойно выходя на внешние рынки заимствований, даже без средств Международного валютного фонда, Украина может без проблем держать в стабильности валютный рынок.

"С кредитами и без кредитов девальвации не будет. Так, работать с фондом престижно, с помощью МВФ, который дает доступные кредиты, мы поощрим приток инвестиций. Это я вижу сегодня, ведь только миссия фонда оставила одобрительный отзыв по Украине, как сразу мы видим приток валюты из-за границы. Ясно, что это часто деньги украинского происхождения из оффшоров, но и иностранные инвестиции идут. Но и без этого всего падения гривни не будет, предпосылок нет", - считает Охрименко.

Однако, по его словам, Украина сейчас беспрепятственно выходит на внешние рынки заимствований, что свидетельствует о ее готовности держать в стабильности валютный рынок без помощи МВФ.

"На сегодня проблем с заимствованием денег на внешних рынках нет. Это хорошо показывают последние размещения еврооблигаций украинского происхождения, на которые спрос превышал предложение. Были случаи, когда размещали полмиллиарда, а спрос желающих был на полтора миллиарда долларов. Это нормальное явление, ведь мировой рынок сейчас перенасыщен наличными, а потому все больше инвесторов ищут, куда бы вложить средства. Так что Украина при желании могла бы спокойно привлечь 15-20 миллиардов долларов. Здесь вопрос - нужно ли это", - сказал он.

Напомним, что по завершении миссии МВФ в Украину ее глава Кристофер Джарвис отметил прогресс в переговорах с Украиной по программе stand by.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Siri не стане вашою дівчиною: Apple зробила гучну заяву 16 июня 2026

Siri не стане вашою дівчиною: Apple зробила гучну заяву

Названо 6 причин, через які варикоз активізується влітку 16 июня 2026

Влітку варикоз надокучає особливо.

Удар по лаврі в Києві: з'явилась реакція Китаю 16 июня 2026

У Пекіні закликали "усі сторони" створити необхідні умови для політичного врегулювання війни.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua  
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше