15 мая 2013
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прогнозирует, что в 2013 году крупные банки с иностранным капиталом продолжат работу на украинском рынке.
"Нужно понимать, что банки, которые приходили до кризиса, ориентировались на рынок ипотеки. Конечно, так как не оправдались прогнозы в этом сегменте, на сегодня некоторые из них уходят с нашего рынка. Но это процесс непрерывный – одни приходят, других уходят", – утверждает он.
При этом, по его словам, банки с иностранным капиталом, которые сейчас занимаются розничным кредитованием, отлично себя чувствуют и никуда не собираются уходить с украинского рынка. Среди них он выделил Idea Bank, банки "Траст", "Русский стандарт", Platinum Bank и другие.
"Относительно информации, что некоторые кипрские и греческие банки могут покинуть наш рынок, связаны, скорее, не с нашими особенностями, а с проблемами на Кипре и в Греции. В принципе, украинский финансовый рынок мало чем отличается от любого другого европейского. Одни, когда сюда приходили до кризиса, ориентировались на одно, сейчас на другое. К слову – сворачивание деятельности каких-либо банков с иностранным капиталом зачастую связаны с политикой материнских структур, которые сокращают количество дочек, а не со страновыми проблемами", – добавил он.
Поэтому он прогнозирует оптимистичное будущее иностранного банковского капитала в Украине.
"Кто хотел – уже ушел. Возможно, будут какие-то перегруппирования, слияния, но чистого ухода крупных игроков не будет", – считает Охрименко.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Саша Бо розповіла про неочікувані наслідки підтяжки обличчя і показала шрам 26 января 2026
Блогерка Саша Бо (Олександра Тарнавська), яка восени минулого року зробила ендоскопічну підтяжку середньої та нижньої третини обличчя, розповіла, з якими несподіваними наслідками зіштовхнулася після операції.
Велика Британія створює власне ФБР 26 января 2026
Країна проводить найбільшу реформу поліції з 1829 року, тому буде створено новий підрозділ.
Apple продемонструє результати впровадження ШІ-моделей Google Gemini у свої пристрої наступного місяця 26 января 2026
Не так давно Apple і Google оголосили про підписання нового партнерського угоди, в рамках якого ШІ-моделі сімейства Gemini стануть основою для голосового помічника Siri, але будуть функціонувати на базі власної інфраструктури виробника iPhone. Тепер же журналіст Bloomberg Марк Гурман повідомив, що перші результати партнерства компаній можна буде побачити з виходом iOS 26.4 наступного місяця.