26 марта 2013
После того, как будет ограничена предельная сумма расчетов наличными в размере 150 тыс. грн, эту планку в будущем постепенно можно будет снижать. Люди должны постепенно привыкать к ограничению наличных расчетов, и тогда это будет воспринято обществом спокойно. Такое мнение высказал Константин Пильков, партнер юридической фирмы ЮФ CAI & Lenard.
"Я не согласен, что нужно сразу установить очень низкий предел, на уровне европейских стран, где действуют ограничения на наличные расчеты в пределах 0,5-1,5 тыс. евро. Ограничение наличных расчетов нужно начинать с более существенных сумм — это тоже европейская практика. Я уверен, что в любом случае этот предел будет снижаться, но постепенно", - сказал Пильков.
Он полагает, что можно было бы законодательно установить цикличность снижения предельных сумм наличных расчетов, как это было сделано в России — там эта планка снижается в два раза через год после введения ограничения. Это дает возможность людям привыкнуть и подготовиться к новым условиям.
Кроме того, юрист отметил, что вместе с введением предельной суммы наличных расчетов нужно предусмотреть и санкции для нарушителей. В качестве примера специалист приводит пример европейских стран. Там 25% от суммы транзакции, которая была проведена с нарушением, уплачивают и продавец и покупатель.
Напомним, первый вице-премьер Сергей Арбузов, комментируя намерение Национального банка ограничить предельный размер расчетов наличными суммой 150 тыс. грн, сказал, что постепенно эта планка будет снижаться.
"Сначала мы примем ограничения 150 тыс. грн и посмотрим как прореагирует рынок. Это нужно делать постепенно", - сказал он.
Первый вице-премьер высказал мнение, что рядовые украинцы редко оперируют суммами, которые могут попасть под это ограничение, потому для большинства населения нововведение будет практически незаметным.
В начале марта Национальный банк инициировал обсуждение ограничения наличных расчетов суммой 150 тыс. грн. Эту инициативу поддержало Министерство доходов и сборов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині у водоймі виявили тіло чоловіка, який зник 2 квітня 12 апреля 2026
На Київщині у водоймі виявили тіло чоловіка, який зник 2 квітня. Подробиці трагедії та фото Причини та обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці
Найкращі продукти для ефективного схуднення 12 апреля 2026
Яка їжа допоможе людині схуднути?
Трамп заявив, що Іран "не має карт" у переговорах 12 апреля 2026
Президент США використав улюблену метафору з "картами", висловлюючи сумнів у здатності Тегерана протиставити щось Вашингтону.