23 августа 2013
Россия не может в одностороннем порядке отменить режим зоны свободной торговли с Украиной, поскольку он регулируется договором о ЗСТ в рамках СНГ. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, ЕврАзЭс и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.
По словам Мунтияна, договор о ЗСТ между государствами-участниками СНГ подписан в октябре 2011 года. Согласно документу, "прекращение действия договора для любой из его сторон возможно лишь только при направлении такой стороной депозитарию Исполкома СНГ письменного уведомления о таком своем намерении не позднее чем за 12 месяцев до выхода".
"Поэтому прекращение действия договора и, тем самым, режима свободной торговли, возможно только при согласии на это стороны договора. Выход же, например, России, из договора приведет к ее отказу от режима свободной торговли не только с Украиной, но и другими государствами СНГ", - подчеркнул Мунтиян.
Он также добавил, что даже гипотетический выход из него всех трех государств-участников ТС не приведет к утрате действия договора, так как его подписали 8 стран СНГ.
По словам Мунтияна, решение о выходе государств-участников ТС из договора о свободной торговле должно приниматься на уровне президентов этих государств, но никак не на уровне Евразийской экономической комиссии. "Возникает логичный вопрос, а зачем Украине выходить из выгодного для нее в торгово-экономической сфере договора, тем более в условиях мирового финансово-экономического кризиса? Украина будет защищать свои экономические интересы и дальше отстаивать зону свободной торговли без изъятий и ограничений", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее советник президента РФ Сергей Глазьев заявлял, что РФ может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею Соглашения с ЕС об ассоциации, частью которого является положение о ЗСТ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Шоумен і телезірка: оголошено ведучих Нацвідбору на Євробачення-2026 23 января 2026
Суспільне Мовлення нарешті розкрило імена ведучих цьогорічного Нацвідбору на Євробачення-2026.
Трамп: До Ірану прямує велика флотилія "про всяк випадок" 23 января 2026
При цьому американський лідер наголосив, що сподівається уникнути ескалації.
Sony анонсувала програвачі вінілових платівок вперше з 2019 року 23 января 2026
Компанія Sony готується до випуску нових програвачів вінілових платівок вперше з 2019 року. Моделі PS-LX3BT та PS-LX5BT розроблені з акцентом на простоту експлуатації та підтримують дротове підключення, а також мають можливість передачі аудіо формату Hi-Res по Bluetooth.