Эксперт: рейтинговые агентства необоснованно занижают рейтинги Украине

24 ноября 2013

Нереалистичные прогнозы дискредитировали работу международных рейтинговых агентств. Такое мнение высказал генеральный директор "Украинского кредитно-рейтингового агентства" (UCRA) Станислав Дубко.

"Конечно, удивительно было видеть в прошлом году прогноз по девальвации гривны от Goldman Sachs на уровне 30% и одновременно и Fitch Ratings на уровне 10%. Хотя знаете, походив в этом году по множеству круглых столов и форумов, я с удивлением отметил, что у нас каждый сейчас рейтинговое агентство. Все эксперты как один делают ни чем не подкрепленные прогнозы. Потом мы видим в прессе заоблачные прогнозы по той же девальвации", – отметил он.

Генеральный директор UCRA констатирует, что чаще всего рейтинговые агентства ошибаются в прогнозах курсов валют.

"Курсы валют в работе рейтингового агентства, наверное, самый тяжелый момент, ведь он включает в себя множество компонентов. Мы рассматриваем ряд сценариев, из которых выбираем самый, по нашим оценкам, вероятный. Конечно, не всегда он подтверждается на практике", – отметил эксперт.

По его словам, последствия кризиса показали, что завышение оценок рейтинговыми агентствами приводило к очень негативным последствиям.

"В период кризиса многие агентства ошиблись в прогнозах, впоследствии признав это. Во многом причиной было то, что на нашем рынке долгое время отсутствовало законодательное регулирование", – добавил Дубко.

Напомним, что ранее глава Национального банка Игорь Соркин заявил, что деятельность рейтинговых агентств необходимо усовершенствовать. По его словам, речь идет о большей прозрачности методик рейтингования и большей ответственности компаний за свои оценки.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

Бельгійця виправдали за водіння напідпитку - його організм виробляє алкоголь 25 апреля 2024

Чоловік страждає на так званий синдром автоброварні, що іноді спричинене проблемами з кишечником.

Безплатне протезування зубів для військових: як можна отримати послугу 25 апреля 2024

14 тисяч 900 гривень - це ліміт на протезування.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше