Эксперт: рынок недвижимости привыкает к безналичке

26 октября 2013

Снижение количества операций по покупке-продаже недвижимости в связи с переходом на безналичные расчеты имеет временный характер. В дальнейшем ситуация нормализируется.

Такое мнение высказал президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генрих Людкевич.

"То, что в сентябре уменьшилось количество транзакций по покупке недвижимости - это объективный процесс. Как и любое нововведение, безналичные расчеты поначалу настораживали население, не всем было понятно, как будут проходить эти расчеты. Однако это процесс временный, люди потихоньку привыкают, банки сами разбираются, проводят разъяснительную работу", - отметил он.

Прогнозируя дальнейшую ситуацию на рынке, эксперт отметил, что население постепенно привыкнет к новации.

"Население постепенно адаптируется, тем более банки отрабатывают, отшлифовывают схемы по операциям с недвижимостью. Так, что ничего страшного не будет. Рынок выйдет на старые показатели. Люди освоятся, привыкли же, что цены на жилье нужно указывать в гривне, а не в валюте", - подчеркнул президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

Людкевич также выразил надежду, что безналичные расчеты смогут сократить количество теневых операций на рынке.

Напомним, с 1 сентября 2013 года наличные расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 тыс. гривен.

Кроме того, физические лица между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, могут рассчитываться наличными в размере не более 150 тыс. гривен.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Літні сукні 2024: ТОП-10 варіантів на будь-які випадки 17 апреля 2024

Правильно підібрані сукні завжди дарують особливий шарм і додають жіночності будь-якому образу. А цього літа – це просто обов’язковий елемент кожного гардеробу, адже дизайнери виділили щонайменше 10 модних варіантів.

ГУР попередило про чергову провокацію Кремля проти України 17 апреля 2024

Російські пропагандисти планують оприлюднити в ЗМІ замовні публікації й сфабриковані знімки нібито "трофейної" зброї американського походження, раніше захопленої найманцями ПВК Ваґнер під час війни в Україні.

Ексдружина Тищенка показала "шалений" танець з хлопцем на тлі Ейфелевої вежі 17 апреля 2024

(Колишня) дружина нардепа Миколи Тищенка Алла барановська після фотосесії на тлі ужгородських сакур подалася робити контент до Парижа.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше