Эксперт: сегодня нет бегства от гривны

9 октября 2013

На сегодня достаточно аргументов для формирования положительного сальдо платежного баланса. 

Об этом эфире "Важно. Неделя" на телеканале БТБ заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"Я бы сказал так, что платежный баланс выглядит довольно прилично. Аргументы: по всем операциям чистый приток капитала в Украину составляет за 8 месяцев 1,65 млрд долл. США (в прошлом году за этот же период было 305 млн), приток валюты в Украину в 5 раз больше, чем в прошлом году, – отметил он. - У платежного баланса два счета: средства, которые приходят и выходят из Украины по текущим операциям, и средства, которые приходят и выходят в Украинупо капитальным операциям. По текущим операциям приток-отток - у нас дефицит текущих операций меньше, чем в прошлом году на 218 млн".

Кроме того, по его словам, в текущем году приток капитала на 1,128 млрд больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

"Что же сформировало этот приток? Более 9 млрд у нас приток капитала по финансовому счету, и это больше, чем отток по текущим операциям. Сумма прямых и портфельных инвестиций 4,5 млрд. Это даже немного больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Есть у нас приток капитала по статьям активы, валюта. Если валюта используется в Украине и выходит из депозитов и других счетов, то, конечно, это так же усиливает финансовый счет платежного баланса", - добавил эксперт.

Кроме того, по мнению Литвицкого, уменьшение оттока наличности вне банков также способствовало формированию положительного сальдо платежного баланса.

"Есть еще наличность вне банков, гривна стабильна уже четвертый год, 27 % прирост сбережений. Это в разы больше, чем в соответствующий период прошлого года. Нет бегства от гривны, нет оттока средств со счетов банков. Если в прошлом году за 8 месяцев отток валюты вне банков составил 3,117 млрд , то сейчас – 1,117 млрд. Как вы видите, и по этой статье мы имеем приличный плюс. Если резюмировать, то на платежный баланс положительно повлияли приток прямых иностранных инвестиций, уменьшение наличности вне банков, и, конечно, заимствования", - отметил финансист.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше