Эксперт: угроза девальвации гривны сохраняется

6 февраля 2013

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко считает сохраняющейся угрозу девальвации гривны. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"Если не остановят тенденции с дефицитом платежного баланса, то девальвация будет больше, чем в 2008 году", - сказал Сугоняко.

По его словам, за последние полтора года НБУ потратил 11,4 млрд долларов золотовалютных резервов на искусственное удержание курса гривны.

"По политическим мотивам, лишь бы на выборах обеспечить властной партии необходимый рейтинг", - отметил президент АУБ.

В то же время макроэкономические тенденции, приведшие к такому сокращению резервов, остаются неизменными.

"Именно из-за ошибочной экономической политики страна теперь имеет такие серьезные проблемы", - сказал Сугоняко.

Он добавил, что при условии получения Украиной новых кредитных ресурсов от Международного валютного фонда девальвация гривны может быть плавной, а без получения таких средств - резкой и значительной.

Как сообщали Ukranews, в конце января в МВФ отметили значительные потребности Украины во внешнем финансировании.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

200 Мп проти 200 Мп: Xiaomi 18 Pro та Galaxy S26 Ultra порівняли за деталями знімків 3 октября 2026

200 Мп проти 200 Мп: Xiaomi 18 Pro та Galaxy S26 Ultra порівняли за деталями знімків

В ChatGPT з'явилася віртуальна примірочна 3 октября 2026

OpenAI продовжує експериментувати з новими можливостями чат-бота, покликаними полегшити користувачам здійснення покупок в інтернеті. Компанія оголосила про запуск по всьому світу двох нових функцій, пов'язаних з шопінгом: віртуальної примірки одягу та аксесуарів, а також функції «Улюблене», що дозволяє зберігати сподобані товари.

Рада оборони Києва обговорила рух мостами 3 октября 2026

Рада оборони Києва обговорила рух мостами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Люмі-Дент 5.0
Люмі-Дент

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше