Эксперт: Украина стала богаче, экономика - беднее

28 декабря 2011

Наиболее положительным макроэкономическим показателем в Украине за этот год является низкая инфляция. Такое мнение высказал аналитик одного из коммерческих банков Марьян Заболоцкий в эфире "Эра ФМ".

"Самым большим плюсом была самая низкая с 2002 года инфляция. По итогам года она составит около 5% за счет преимущественно высокого урожая. Кроме того, в целом Украина стала немножко богаче: показатель реального ВВП вырос примерно на 5%. В целом же экономика сейчас немножко беднее, чем до кризиса", - сказал он. 

На замечание, что многие украинцы не согласны с официальным показателем инфляции, банкир ответил: "Цены действительно выросли на 5%. Очень популярно мнение, что это происходит быстрее. Но цены растут не равномерно на все товары. Например, если цена на гречку выросла в три раза, но при этом цены на другие продукты питания упали, то запоминается первое. Впрочем, в целом же берется цена на товары продуктовой корзины, учитывающий сотни товаров. Можно сказать, что инфляция - это некая средняя температура по больнице. То есть в среднем для всей страны это правда".

В то же время, по словам Заболоцкого, ВВП в Украине не в полной мере характеризует состояние населения. "Если говорить о ВВП на душу населения, то Украина где-то из 190 стран будет замыкать первую сотню. ВВП на душу населения зависит от того, что именно потребляется в стране. Например, в более тоталитарных странах это строительство крупных объектов и армия. Там доходы населения составляют около 30% ВВП. В Украине этот показатель очень высок - 70% ВВП", - отметил эксперт.

Как сообщал MIGnews.com.uaв октябре в Украине был зафиксирован самый низкий за последние восемь лет показатель инфляции в годовом исчислении.

Эксперты считают, что уменьшение уровня инфляции может спровоцировать в Украине "рукотворный" банковский кризис.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Німецькі винищувачі перехопили російський військовий літак 28 апреля 2024

Літак Російської Федерації зафіксували у міжнародному повітряному просторі над Балтійським морем.

Катерина Кухар серйозно травмувалася й зі сльозами вийшла на зв'язок 27 апреля 2024

Артистка вимушена призупинити роботу.

16-річна спадкоємиця мільярдера-співзасновника Slack зникла безвісти: дівчина може перебувати в одному з найзлочинніших міст США 27 апреля 2024

16-річна спадкоємиця мільярдера-співзасновника Slack зникла безвісти: дівчина може перебувати в одному з найзлочинніших міст США. Фото Поліція вже майже тиждень шукає підлітка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше