27 апреля 2013
Введение в Украине казначейских финансовых векселей позволит нарастить объем ликвидности в отечественной экономике, считает независимый финансовый эксперт Анатолий Заика.
По его словам, в 2010 году правительство уже погашало свои долги перед предприятиями с помощью похожего инструмента - НДС-облигаций. Заика отметил, что тогда эти облигации, с одной стороны, пополнили предприятия оборотными средствами для текущих нужд, а с другой - стали драйвером роста экономики. "Поскольку казначейские финансовые векселя являются фактически аналогом НДС-облигаций, то и они должны дать положительный стимул роста экономики. Этот эффект мы получим благодаря насыщению экономики и бизнеса дополнительными деньгами", - сказал эксперт.
В то же время, по его словам, в этой ситуации важен четкий мониторинг работы с векселями, в частности, по контролю за возмещением средств по ним.
Напомним, 18 апреля Верховная рада приняла в первом чтении проект законодательных поправок "Об усовершенствовании процедуры в отношении финансовых векселей" (№2845). Согласно проекту, банковские векселя выпускаются в форме электронного документа, тогда как казначейские могут быть и в документарной, и в электронной форме.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Рютте заперечив можливу участь НАТО у військовій операції проти Ірану 3 марта 2026
Рютте наголосив, що Іран є загрозою для Європи, Ізраїлю та сусідніх регіонів, і Європа "активізується" після операцій, проведених США та Ізраїлем в Ірані.
Саудівська Аравія погрожує завдати удару по іранських нафтових об'єктах 3 марта 2026
Вранці 2 березня нафтопереробний завод Aramco у Саудівській Аравії потрапив під удар дронів-камікадзе "Шахед" Ірану.
"Голубка миру" Ірина Шейк зʼявилася в вульгарному вигляді на світській події та зганьбилася на весь світ 3 марта 2026
"Голубка миру" Ірина Шейк зʼявилася в вульгарному вигляді на світській події та зганьбилася на весь світ. Фото Іноземці розкритикували росіянку