Эксперты: финвекселя активизируют кредитование экономики

22 мая 2013

Финансовые векселя могут способствовать снижению стоимости ресурсов, оживлению кредитования и повышению ликвидности банков.

Об этом заявили опрошенные "Зеркалом недели" эксперты в статье "Финансовая векселиада".

"Такой вид возмещения НДС будет работоспособным, пусть и менее выгодным, нежели живые деньги", – отметил управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.

На потенциальную пользу инструмента в комментариях газете указал и руководитель налогового департамента Group DF Владимир Диденко.

"Векселя – это, в какой-то мере, квазиденьги. Поэтому выпуск таких ценных бумаг может быть хорошим решением в создавшейся ситуации. В соответствии с лучшими международными практиками, рынок ожидает четкой коммуникации со стороны потенциального эмитента. Система должна быть прозрачной и понятной, такой, где правила игры одинаковы для всех", – сказал он.

Свидетельством того, что подобные бумаги могут приносить определенную пользу в Украине, является не только опыт выпуска НДС-облигаций в 2010 году, но и международная практика. Как рассказал партнер МЮФ Integrites Всеволод Волков, такие инструменты используются во многих странах, как в развитых (например, в США, Франции), так и третьего мира.

"Не думаю, что сам по себе этот инструмент может вызвать какие-либо негативные реакции со стороны МВФ. МВФ, скорее всего, будет интересовать то, как такие инструменты будут учитываться при определении государственного долга", – сказал он.

В статье также отмечается, что в случае эффективности использования этого инструмента может повыситься ликвидность банков, снизиться стоимость ресурсов, оживиться кредитование.

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу положения Закона "О внесении
изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования налогов и сборов", которые предусматривают введение финансового векселя для оформления задолженности, в частности бюджетной.

Верховная Рада 18 апреля приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рютте: атаки на Іран послаблять його шкоду Україні 6 марта 2026

Тегеран відігравав важливу роль у підтримці російської війни завдяки постачанню зброї, зокрема безпілотних апаратів країні-агресорці.

Oukitel показала смартфон із прикурювачем і батареєю на 20 000 мАг 6 марта 2026

Oukitel показала смартфон із прикурювачем і батареєю на 20 000 мАг

Іспанці створили «всепогодну» сонячну панель — вона працює як від світла, так і від крапель дощу 5 марта 2026

Іспанські вчені з Інституту матеріалознавства та технологій (ICMS) у Севільї розробили незвичайну гібридну сонячну клітину на основі перовскита, здатну одночасно перетворювати в електрику як сонячне випромінювання, так і енергію падаючих крапель дощу. Технологія поєднує класичний фотоелектричний ефект для сонячного світла з трибоелектричним ефектом для дощових крапель. По суті, це всепогодні рішення.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Flash Army 4.7
Flash Army

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше