25 октября 2013
Сезонное оживление деловой активности осенью способствовало росту кредитования в банковской системе. Об этом заявили опрошенные эксперты.
Так, по словам начальника аналитического отдела "Альфа-Банка" Алексея Блинова, за прошлый месяц кредитный портфель банков увеличился на 12,9 млрд грн.
Эксперт констатирует, что это самый высокий скачок кредитования в месячном выражении, начиная с сентября 2011 года.
"Например, динамика кредитного портфеля юрлицам в годовом выражении ускорилась до 7%. При этом в начале 2013 года она составляла 2-3%. Кстати, весь рост происходил благодаря кредитам в национальной валюте", - добавил финансист.
Отметила данную тенденцию старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Анастасия Туюкова.
Однако, по ее словам, объемы кредитования в прошлом месяце достигли показателей конца 2008 года.
В то же время эксперт констатирует, что с начала года рост составляет 6,1%.
"Кредитование вновь выросло в основном за счет юридических лиц, в то время как займы физлиц также ненамного увеличились (+0,5 млрд). Эта динамика в основном соответствует традиционному оживлению кредитования в августе-октябре. Также это связано с сезонным оживлением деловой активности осенью, в частности, дополнительным кредитованием торговых предприятий перед новогодним периодом", - сказала аналитик.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Спокусливе мереживо та конфуз із перукою: Кідман здійснила ефектний вихід у Каннах. Фото 20 мая 2025
Австралійська актриса Ніколь Кідман, яка останнім часом все частіше позує на хідниках, відвідала премію Women In Motion Awards 2025 в рамках Каннського кінофестивалю.
Дружина Усика показала свою яскраву вечірку в поліцейській тематиці. Фото 19 мая 2025
Дружина чемпіона світу з боксу у надважкій вазі Олександра Усика, Катерина продовжує тішити підписників кадрами зі свого дня народження.
OLED-телевізори Samsung отримають підтримку технології Nvidia G-Sync 19 мая 2025
OLED-телевізори Samsung отримають підтримку технології Nvidia G-Sync