15 июня 2013
С прошлого года в Украине стабилизировались и начали расти показатели отрасли животноводства. Такая положительная тенденция коснулась поголовья и объемов производства животноводческой продукции. В мае текущего года увеличилось количество КРС − на 1,1%, свиней − на 3,6%, и птицы − на 10,1%. Эксперты связывают это с привлечением инвестиций в отрасль, а также с действием государственных программ.
Прошлый год стал крайне важным для развития животноводства. Так, после длительного кризиса, отрасль наконец стабилизировалась и начала наращивать показатели. В частности, увеличилось поголовье скота и производство животноводческой продукции. По убеждению экспертов, такой толчок для развития отрасли дали государственные программы поддержки.
"Государство, наконец, обратило внимание на непосредственных производителей животноводческой продукции − единоличников, фермеров, кооператоров. В прошлом году для них начали действовать программы поддержки. И государство помогло именно тем, кто содержит КРС. А с этим в Украине были проблемы, потому что людям было невыгодно их держать. Теперь же можно получить дотации за молодняк КРС, за его сдачу на перерабатывающие предприятия. А чтобы производить качественное молоко, государство компенсирует еще и приобретение доильных аппаратов. То есть, предоставляется комплексная помощь", − отметил аналитик аграрных рынков Руслан Швец.
Кроме государственных программ поддержки, наращивать показатели в животноводстве помогают также инвесторы. Они, в основном, вкладывают средства в птицеводство и производство животноводческой продукции, в частности мяса и молока.
"Например, производство курятины будет и дальше расти, ведь птицеводство стало довольно привлекательным для инвестиций. Также будет увеличиваться производство свинины, которое заменит значительную часть импортируемого ранее мяса из Бразилии. В целом, в области наблюдаются положительные тенденции, поэтому Украина имеет все шансы выйти на самообеспечение свининой", − отмечает эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
США роздратовані: Віткофф і Кушнер вирушають до Ізраїлю 9 марта 2026
Масштаби масованих атак Ізраїлю на іранські нафтові об’єкти перевищив очікування американської сторони.
Xiaomi може перестрибнути через покоління: замість Xiaomi 18 готують Xiaomi 26 9 марта 2026
Xiaomi може перестрибнути через покоління: замість Xiaomi 18 готують Xiaomi 26
Експерти радять, як працювати за ноутбуком, щоб не страждала спина 9 марта 2026
Робота за ноутбуком у багатьох випадках сприймається як «зручна» — адже пристрій легкий, мобільний і дозволяє працювати де завгодно. Однак за цією зовнішньою мобільністю приховується серйозна навантаження на хребет, шийний відділ, плечі та руки.