Эксперты назвали глобальные угрозы в 2016 году

14 января 2016

В 2016 году увеличится вероятность рисков во всех областях - от окружающей среды до экономики. Об этом говорится в Отчете по глобальным рискам в 2016 году Всемирного экономического форума.

Около 750 экспертов и аналитиков дали оценку 29 отдельным глобальным рискам по силе влияния и вероятности на 10-летнем временном горизонте. За все 11 лет составления подобных отчетов это самый масштабный диапазон оценки рисков.

Отмечается, что взаимосвязь между рисками стала более прочной, например, связь между изменениями климата и вынужденной миграцией или международной безопасностью, которые влекут за собой серьезные и непредсказуемые последствия.

Самым важным мировым риском эксперты впервые назвали провал в борьбе с изменением климата, потеснив на второе место вероятность применения оружия массового поражения. 

На третьем месте находится кризис водоснабжения, на четвертом - крупномасштабная вынужденная миграция и на пятом - резкое изменение цен на энергоносители.

Наиболее вероятным риском эксперты признали миграцию, причем степень вероятности и сила влияния этого риска также увеличиваются быстрее всех прочих.

За ней следуют погодные катаклизмы, последствия изменения климата, межгосударственный конфликт с последствиями регионального масштаба и крупные природные катастрофы.

12 декабря участники климатического саммита в Париже (196 стран) подписали историческое соглашение, направленное на сокращение выбросов парниковых газов.

Ранее сообщалось, что в минувшем году мировой ущерб от природных катастроф составил 90 миллиардов долларов, что является минимальной суммой с 2009 года.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Литві знайшли дрон, що залетів з Білорусі 2 августа 2025

Виявлений БпЛА схожий на російський дрон Гербера, призначений для введення в оману систем ППО.

Королева Летісія з дочками вигуляли контрастні образи на кінофестивалі на Майорці. Фото 2 августа 2025

Іспанська королева Летісія у компанії своїх дочок, принцеси Леонор та інфанти Софії відвідали показ фільму "En un Lugar de la Mente" у рамках кінофестивалю Atlantida на Майорці.

Словенія заборонила торгівлю зброєю з Ізраїлем 1 августа 2025

Про таке рішення оголосив прем’єр-міністр Словенії Роберт Голоб. Йдеться про заборону імпорту, експорту та транзиту озброєння до Ізраїлю та з нього.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше