Эксперты по лишению лицензий банков отказываются продавать инвалюту

6 февраля 2013

Эксперты считают, что Национальный банк Украины должен перейти от мягких превентивных наказаний за отказ банков продавать иностранную валюту к более жестким.

"Действительно, мы сейчас наблюдаем ситуацию, когда банки отказываются продавать валюту населению. Оценивать такие финучреждения не буду, ведь такая ситуация наблюдается довольно регулярно. Прогнозирую, что в таких условиях Нацбанк перейдет от мягких мер предупреждения, как это делал до сих пор, к более жестким", - заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко.

В то же время, по мнению бывшего руководителя группы советников Национального банка Виктора Лисицкого, регулятор должен лишать лицензии банки, которые отказываются продавать валюту.

"Ни для кого не секрет, что в условиях запрета валютного кредитования в банках сейчас повышенная валютная ликвидность, банковский сектор перенасыщен иностранной валютой. А потому нежелание банков продавать валюту я расцениваю исключительно как желание ею поспекулировать в будущем. Здесь регулятор должен поступить жестко, в том числе лишая таких нарушителей лицензии", - сказал он.

По его словам, в такой ситуации главной жертвой остается рядовой украинец.

"Почему клиента должны беспокоить проблемы банка? Это какие-то слабоумные учреждения, в которые приходит человек с наличными, хочет ее обменять, а там нет валют. В таком случае банки должны были прийти в Нацбанк, сказать, что вот, мол, не застраховали риски, помогите. По опыту скажу, что НБУ в таком случае пойдет навстречу", - добавил Лисицкий.

Он отметил, что ранее такие санкции регулятор не применял, но полномочия лишать банки лицензии за отказ продавать инвалюту в НБУ есть.

Напомним, ранее экс-глава НБУ Сергей Арбузов заявлял, что регулятор будет лишать банки лицензии, которые будут отказываться продавать инвалюту.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Ірландії вандали встановили палестинські прапори на гольф-полях Трампа 14 марта 2025

Інцидент стався на двох полях для гольфу в готелі Trump International Golf Links і готелі у Дунбезі.

Інсайдер розсекретив таємний роман 75-річної Меріл Стріп 14 марта 2025

Американських акторів Меріл Стріп та Мартіна Шорта ще торік підозрювали в тім, що між ними є дещо більше, ніж дружба. І схоже, це зрештою виявилося саме так.

Нові правила на блокпостах: за якими підставами зупиняють авто 14 марта 2025

Нові правила на блокпостах: за якими підставами зупиняють авто

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Guzema jewerly 4.9
Guzema jewerly

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше