6 февраля 2013
Эксперты считают, что Национальный банк Украины должен перейти от мягких превентивных наказаний за отказ банков продавать иностранную валюту к более жестким.
"Действительно, мы сейчас наблюдаем ситуацию, когда банки отказываются продавать валюту населению. Оценивать такие финучреждения не буду, ведь такая ситуация наблюдается довольно регулярно. Прогнозирую, что в таких условиях Нацбанк перейдет от мягких мер предупреждения, как это делал до сих пор, к более жестким", - заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко.
В то же время, по мнению бывшего руководителя группы советников Национального банка Виктора Лисицкого, регулятор должен лишать лицензии банки, которые отказываются продавать валюту.
"Ни для кого не секрет, что в условиях запрета валютного кредитования в банках сейчас повышенная валютная ликвидность, банковский сектор перенасыщен иностранной валютой. А потому нежелание банков продавать валюту я расцениваю исключительно как желание ею поспекулировать в будущем. Здесь регулятор должен поступить жестко, в том числе лишая таких нарушителей лицензии", - сказал он.
По его словам, в такой ситуации главной жертвой остается рядовой украинец.
"Почему клиента должны беспокоить проблемы банка? Это какие-то слабоумные учреждения, в которые приходит человек с наличными, хочет ее обменять, а там нет валют. В таком случае банки должны были прийти в Нацбанк, сказать, что вот, мол, не застраховали риски, помогите. По опыту скажу, что НБУ в таком случае пойдет навстречу", - добавил Лисицкий.
Он отметил, что ранее такие санкции регулятор не применял, но полномочия лишать банки лицензии за отказ продавать инвалюту в НБУ есть.
Напомним, ранее экс-глава НБУ Сергей Арбузов заявлял, что регулятор будет лишать банки лицензии, которые будут отказываться продавать инвалюту.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія посіла останнє місце в рейтингу миру 16 января 2026
Позиція Росії в списку за рік погіршилася ще на два рядки - її обійшли Судан, Демократична Республіка Конго та Ємен.
Бріджит Макрон за діджейським пультом зіграла для хворих дітей і потанцювала з ними у Діснейленді. Відео 16 января 2026
Перша леді та дружина президента Франції Емманюеля Макрона, Бріджит Макрон організувала благодійні заходи для хворих діток у паризькому Діснейленді.
Мільйони навушників Sony, JBL, Xiaomi та інших брендів опинилися під загрозою злому 16 января 2026
Експерти в галузі кібербезпеки з Льовенського університету (Бельгія) виявили вразливості в аудіопристроях з підтримкою протоколу Google Fast Pair на основі Bluetooth. Гіпотетичний зловмисник може використовувати їх для прослуховування та стеження за власником.