Эксперты предупреждают, что без увеличения бюджета Киева столицу будут преследовать ЧП

14 апреля 2013

Проблемы городского хозяйства, актуализировавшиеся в Киеве нынешней весной, накапливались годами и являются прямым последствием "потребительского" отношения центральной власти к столице. Такое мнение высказал руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко, говоря об аварии на Бортнической станции аэрации.

"К сожалению, мы не должны удивляться проблемам, которые сегодня в Киеве полезли наружу. Удивляться нужно тому, почему этого не случилось раньше и как городская власть при имеющихся финансовых возможностях умудрялась их не допустить. Годами столица была донором для государственного бюджета, а ее финансирование осуществлялось правительством в ручном режиме. Такое "потребительское" отношение к Киеву должно было рано или поздно привести к результатам, которые имеем сегодня", – сказал Черненко.

По его словам, власти вынуждены тратить средства на предупреждение и ликвидацию таких чрезвычайных ситуаций в Киеве, которых можно было бы избежать. "Сейчас правительство помогает столице силами МЧС, военных. Это дополнительные затраты. Но где оно было, когда руководство города говорило: урезанный бюджет на 2013-й год грозит Киеву огромными проблемами? Киев остановится! Попова тогда слушали, но не слышали", – сказал эксперт.

Как отметил Евгений Черненко, "вызывает недоумение, почему правительство Азарова до сих пор не отправило в парламент составленный Киевгоргосадминистрацией проект изменений в Бюджетный кодекс. Для его утверждения остается все меньше времени. Если в течение трех месяцев проект Попова не примут, то и в следующем году столица будет вынуждена перечислить в госбюджет восемь миллиардов", – сказал эксперт.

По его мнению, сегодня киевлянам стоит ставить бюджетный вопрос ребром, поскольку от его решения зависит безопасность жителей столицы в будущем. "Считаю, что Попова в бюджетном вопросе сегодня должны поддержать и киевляне, и депутатский корпус, в частности депутаты, избранные по столичным округам. Потому что уже сегодня понятно: это вопрос не только развития Киева, но и непосредственной безопасности жителей столицы", – сказал Евгений Черненко.

Напомним, 10 апреля на иловом поле №3 Бортнической станции аэрации, которая не эксплуатируется, произошел прорыв дамбы. Угрозы подтопления населенных пунктов не было. В 5.45 четверга поток воды был остановлен путем сооружения перемычки и укрепления обвала в месте прорыва, чрезвычайная ситуация ликвидирована. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співака MELOVIN госпіталізували: зірки публічно підтримали колегу 11 сентября 2025

Співака MELOVIN госпіталізували: зірки публічно підтримали колегу Він опублікував фото під крапельницею

Кошовий розповів, на яку спеціальність вступила його 17-річна дочка 11 сентября 2025

Старша дочка актора "Студії Квартал 95" Євгена Кошового, 17-річна Варвара цього року вступила до вищого навчального закладу й обрала спеціальність, пов'язану зі сферою шоубізу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Napas 420 5.0
Napas 420

Отзывов: 1

Бурлешин 5.0
Бурлешин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше