Эксперты рассказали о тернистом путе первой украинской книги к гаражу Януковича

2 марта 2014

Историческую ценность старинных книг, найденных в одном из гаражей Межигорья, официально подтвердили ученые.

Каждый из 30 экземпляров имеет особенно плотную бумагу, филигранные водяные знаки и специфические старинные узоры. Это украинские, российские и европейские издания Евангелия 17-го века. Здесь есть и первая украинская книга "Апостол" Ивана Федоровича, львовского происхождения 1574-го года. Именно с нее берет начало книгопечатание в Украине. Уже в 17-м веке за нее отдавали 270-т зимних ботинок. В наши дни аукцион "Сотбис" продал экземпляр "Апостола" за более 200 тысяч евро.

К гаражу Януковича книга прошла тернистый путь. Сначала она принадлежала церковнику, пересекала белорусскую границу. В конце концов, Министерство доходов и сборов подарило фолиант Януковичу.

Автор экспертизы книги "Апостол" Людмила Хауха говорит, что рада, что не увидела среди фолиантов краденых книг из государственных коллекций.

Напомним, что ранее в Межигорье Януковича нашли кучу краденых древних книг

Хочешь узнать больше - читай отзывы

tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп завершить війну в Україні - Келлог 19 марта 2025

Трамп повідомив, що домовився з Путіним про негайне припинення вогню по енергетичних та інфраструктурних об’єктах.

Як продовжити молодість мозку: поради невролога 19 марта 2025

Як продовжити молодість мозку: поради невролога

Как выбрать идеальный мангал? Советы от Mangalua 19 марта 2025

Ищете идеальный мангал? Узнайте, как выбрать подходящий тип, материал и размер. Советы по безопасности и комплектации от Mangalua

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Аптечная сеть 911 0.5
Аптечная сеть 911

Отзывов: 1

Odrex 3.1
Odrex

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше