18 мая 2013
На сегодняшний день экспорт зерна из Украины вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
По его словам, если в 2011-2012 маркетинговом периоде Украина поставила заграницу 18,7 миллиона тонн зерна, то в аналогичном периоде 2012-2013 маркетингового года этот показатель составил 21,3 миллиона тонн. "Активно экспортируются пшеница, кукуруза, подсолнечник и другие культуры. И мы планируем поставить за границу около 24 миллионов тонн зерна", − отметил Присяжнюк.
Так, сейчас экспортировано 6,8 миллиона тонн пшеницы (4,5 миллиона тонн в 2011-2012 МГ), 12,4 миллиона тонн кукурузы (11,6 миллиона тонн), 2 млн тонн ячменя (2,3 миллиона тонн).
При этом Присяжнюк отметил, что увеличение экспорта зерна позволило аграриям получить дополнительные средства и направить их на техническое и технологическое обеспечение проведения весенне-полевых работ. Так, по словам министра, в текущем году сельхозпроизводители значительно лучше, по сравнению с предыдущими годами, обеспечены материально-техническими ресурсами, что создает предпосылки для получения хорошего урожая зерновых культур в текущем году.
Напомним, в 2011/12 маркетинговом периоде Украина занимала сегмент в 2,6% от мирового производства зерновых культур и 9,2% в мировой торговле, что позволило нашей стране занять 6 место среди ведущих стран-экспортеров зерна на мировой рынок. В частности, по пшенице − 4,9% от мировой торговли, или 8 место, по фуражным зерновым − 12,6% мировой торговли, или 4 место, по кукурузе − 13,8% мировой торговли, или 4 место.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
56-річна Еністон вперше показала нового бойфренда-гіпнотизера в Instagram. Фото 9 сентября 2025
56-річна голлівудська актриса Дженніфер Еністон вперше показала свого нового обранця, гіпнотерапевта Джима Кертіса в Instagram.
У пальто замість сукні Джолі здійснила ефектну появу на фестивалі в Торонто. Фото 9 сентября 2025
Американська акторка Анджеліна Джолі 7-го вересня з'явилася на прем'єрі стрічки "Кутюр" у рамках Toronto International Film Festival.
Ребрик показала, як допомагає доньці вчити вірш. Кумедне відео 9 сентября 2025
Телеведуча та акторка Лілія Ребрик, у чиїй сім'ї є дві школярки, поділилася лайфхаком, за який їй будуть вдячні чимало татів і мам. У кумедному відео зірка показала, як працює "асоціативним рядом", помагаючи 7-річній доньці Поліні вивчити вірш.