19 апреля 2021

Королева Великобритании Елизавета II оставила подписанное детским прозвищем письмо на гробу покойного супруга принца Филиппа. Об этом сообщает People.
Рукописная записка была подписана именем Лиллибет. В издании отметили, что это прозвище было дано Елизавете II ее отцом королем Георгом VI, поскольку в детстве она не могла выговорить свое имя. Позже королеву так называл ее муж принц Филипп.
Гроб герцога Эдинбургского был накрыт его личным штандартом, на котором также лежала его военно-морская фуражка, адмиралтейская сабля и венок из белых весенних цветов, который выбрала его 94-летняя жена. Письмо располагалось рядом с букетом.
На церемонии похорон супруга королевы Великобритании принца Филиппа также прозвучала православная молитва на русском «Со святыми упокой, Христе, души раб твоих». Известно, что до женитьбы на Елизавете II в 1947 году и перехода в англиканство герцог Эдинбургский принадлежал к греческой православной церкви.
Принца Филиппа временно похоронили в Виндзорском замке в субботу, 17 апреля. После смерти Елизаветы II останки принца перезахоронят в ее будущей могиле, где покоятся другие представители семьи Виндзор.
Принц Филипп скончался 9 апреля в возрасте 99 лет. Он не дожил двух месяцев до столетнего юбилея. После смерти супруга королевы в Великобритании объявили восьмидневный национальный траур.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фіцо розкритикували в коаліції через його заяву про Україну 3 мая 2026
Лідер Словацької національної партії Андрей Данко не погоджується з позицією прем'єра, що Україна належить до ЄС.
Роналду попозував коло мами та помилувався коханою з 5 дітьми з нагоди особливого свята 3 мая 2026
Португальський футболіст з нагоди особливого свята показався з мамою та помилувався коханою коло дітей.
Нафтова пляма в Чорному морі наблизилась до палацу Путіна - ЗМІ 3 мая 2026
Зараз нафтова пляма знаходиться приблизно за 30 кілометрів від резиденції Володимира Путіна в Геленджику.