Елизавета II стала старейшим в мире монархом

24 января 2015

Королева Великобритании Елизавета II после смерти короля Саудовской Аравии Абдуллы бен Абдель Азиза Аль Сауда стала старейшим в мире монархом.

Король Саудовской Аравии, который скончался на 91-м году жизни, был на два года старше Елизаветы II. Королеве Великобритании 21 апреля исполнится 89 лет. За ней следуют 87-летние король Малайзии Абдул Халим Муадзам Шах и король Таиланда Пумипон Адульядет.

Также, как отмечает издание, Елизавета II в этом году может побить рекорд по длительности пребывания на троне. Пока он принадлежит королеве Виктории, которая правила 63 года, семь месяцев и три дня — с 20 июня 1837 года по 22 января 1901 года. Чтобы опередить свою прапрабабушку, Елизавете II, взошедшей на престол 6 февраля 1952 года, необходимо царствовать до 10 сентября.

В ноябре прошлого года стало известно, что британская полиция предотвратила покушение на королеву Елизавету II, задержав четырех исламистов в возрасте от 19 до 27 лет. Подозреваемые, по данным СМИ, планировали напасть на нее с ножом в Альберт-холле во время мероприятия, посвященного Фестивалю памяти Королевского британского легиона.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Валерія Крук у зміїному бікіні та спідниці граційно попозувала на відпочинку в Дубаї 13 июня 2025

Екстелеведуча і блогерка Валерія Крук продовжує спамити пляжним контентом з ОАЕ.

Винищувач Китаю пролетів за 45 метрів від літака Японії 13 июня 2025

Маневри китайських авіаносців призвели до зростання напруженості в Азійсько-Тихоокеанському регіоні.

В Apple назвали термін виходу нової Siri 13 июня 2025

В Apple назвали термін виходу нової Siri

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше