16 февраля 2017
Облгосадминистрации совместно с облэнерго должны отработать с промышленными предприятиями графики нагрузки и потребления, которые бы допускали возможность снижения потребления до 10%, заявил вице-премьер – глава Минрегиона Геннадий Зубко на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Киеве в четверг.
"Отработать режимы работы с промышленными предприятиями для того, чтобы именно в пиковые нагрузки с 8-ми до 22-х часов уменьшить потребление, возможно, до 10%", – сказал он.
В ходе заседания антикризисного энергетического штаба представители Днепропетровской облгосадминистрации сообщили, что по их предварительным расчетам ограничение энергопотребления промпредприятий на 10% приведет к падению производства на 3 млрд грн в месяц (в пределах области).
Зубко сообщил, что необходимо также проанализировать возможность перевести на другие "суточные сроки работы" промышленные предприятия, имеющие дополнительное термическое оборудование.
Помимо того вице-премьер поручил максимально использовать альтернативные источники топлива.
По его словам, инструкции по ежечасному графику нагрузки и потребления уже направлены в регионы, а их обсуждение будет проведено в закрытой части заседания.
Зубко подчеркнул, что ключевой задачей принятого накануне решения правительства о чрезвычайных мерах в энергосистеме и указанных выше шагов является обеспечение бесперебойной работы энергосистемы, недопущение дисбаланса между производством и потреблением и удовлетворение социальных потребностей граждан.
Ранее президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны назвал три главных угрозы, которые несет в себе блокада Донбасса.
Глава государства напомнил, во-первых, что из-за нехватки энергетического угля возникли проблемы с энергоснабжением ряда городов от Киева до Чернигова, Краматорска, Кременчуга, Сум.
Во-вторых, по словам Петра Порошенко, очевидны риски для металлургических предприятий, некоторые из которых вынуждены сократить производство из-за нехватки сырья.
Президент добавил: "В-третьих, они создают образ слабого государства, хаоса и атаманщины, когда государство не способно навести порядок и такой представляется картина в зарубежных СМИ".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Оля Цибульська присоромила молоду співачку, яка за спиною заздрила успіху 50-річної Наталі Могилевської 10 марта 2026
"Чим ми гірші?" Оля Цибульська присоромила молоду співачку, яка за спиною заздрила успіху 50-річної Наталі Могилевської Могилевська десятиліттями працювала над своєю кар'єрою
Де зараз і який вигляд має 73-річний Тарас Петриненко: створив неофіційний гімн України, але не хоче писати нові пісні 10 марта 2026
Де зараз і який вигляд має 73-річний Тарас Петриненко: створив неофіційний гімн України, але не хоче писати нові пісні Попри поважний вік, артист продовжує виступати і гастролювати
Стало відомо, як встановлюють зв’язок між захворюванням і наслідками аварії на ЧАЕС 10 марта 2026
В Україні причинний зв’язок між захворюванням, інвалідністю або смертю та впливом іонізуючого випромінювання чи інших шкідливих факторів унаслідок аварії на...